Запомнить меня

Алексей Ткачев: Теперь будет проще зарегистрировать акты гражданского состояния

Алексей Ткачев: Теперь будет проще зарегистрировать акты гражданского состояния

30 декабря вступил в силу закон распространяющий экстерриториальный принцип работы ЗАГСов и МФЦ на регистрацию всех актов гражданского состояния.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, новый закон позволяет государственную регистрацию в ЗАГСах и МФЦ независимо от места  регистрации граждан, и расширяет эти возможности на все акты гражданского состояния. По действующими законодательству к ним относятся: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Парламентарий пояснил, что федеральным законодательством ранее был закреплен традиционный территориальный принцип государственной регистрации актов гражданского состояния. Рождение ребенка могло быть зарегистрировано в органе ЗАГС по месту его рождения либо по месту жительства родителей, усыновление - по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя), расторжение брака - по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, а для внесения изменений в запись акта гражданского состояния следовало обращаться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В качестве основных критериев определения места государственной регистрации акта гражданского состояния федеральный закон рассматривал место жительства лица, место наступления события или совершения действия, подлежащего регистрации, а также место хранения записи акта гражданского состояния. Исключение было только в отношении заключения брака: брак может быть заключен в любом органе ЗАГС страны по выбору лиц, вступающих в брак.

Депутат отметил, что вступившим в силу законом закрепляется распространение экстерриториального принципа на регистрацию всех актов гражданского состояния.

«Теперь дано право заявителю на обращение в любой орган ЗАГС или МФЦ независимо от места жительства заявителя и места наступления юридического факта, и государственная регистрация будет производиться любым органом ЗАГСа по выбору заявителя, -подчеркнул парламентарий. – Такие изменения законодательства актуальны для Кубани, где с каждым годом растет численность населения и миграционный процесс».

Так, в Краснодарский край в январе—сентябре 2021 года переехали 138,7 тыс. человек, выбыли из региона за этот же период 104,5 тыс. граждан. Миграционный прирост за девять месяцев составил 34,2 тыс. человек, что на 37% больше, чем годом ранее. Количество приезжих из регионов России составило 117,2 тыс. человек, в том числе 39 тыс. человек составляет внутрирегиональная миграция. Из других стран на Кубань переехали 21,6 тыс. человек, в том числе из стран СНГ — 19,8 тыс. человек. Лидерами по числу прибывших стали Украина, Армения.

Joomla SEF URLs by Artio