Запомнить меня

Несколько сотен уток-крякв пополнили лиманы Славянского района

Несколько сотен уток-крякв пополнили лиманы Славянского района

Для гнездования и обитания водоплавающих птиц  благоприятные условия находятся в  плавневых угодьях и лиманах возле  охотобазы «Центральная» в Черноерковском сельском поселении. Фазанов и уток, выращенных в местных питомниках, отправляют на волю - в поля и водоемы Славянского района, сообщает газета «Заря Кубани».

База «Центральная» привлекает внимание  и диких кабанов. Они чувствуют себя здесь вольготно. Еды для них хватает, есть условия для обитания и размножения.

Недавно из питомника общества охотников и рыболовов на территории базы выпустили более 300 уток-крякв. Старший егерь Славянского общества охотников и рыболовов и базы «Центральная» Владимир Логвиненко  шесть лет выращивает птицу.

По его словам,  ежегодно по норме выпуска должны отправлять в живую природу около 300 уток.  Около 50 голов способной к воспроизведению птицы остается в питомнике.  Для них подготовили гнезда для высиживания потомства.

Взрослых уток кормят  рисовыми отходами, птенцов  – комбикормом. Маточное поголовье уток-крякв живет на берегу водоема в вольере. Птица может  свободно плавать,  строить гнезда и высиживать утят.

В прошлом году в зону охраны охотугодий Славянского района  выпущено 420 молодых фазанов и более 300 уток.  Столько же птиц отправят  в дикую природу и в нынешнем году.

Как говорит председатель Славянской РОООР Евгений Кобзарь, молодняк выпускают  в лиманы Жестерской и Мало-Жестерской групп. В общедоступных угодьях в очередной охотничий сезон  в октябре разрешены к отстрелу только самцы. За отстрел  в охранной зоне  самок предусмотрены высокие штрафы.

Joomla SEF URLs by Artio