Запомнить меня

На черноморском пляже морской дракончик едва не убил женщину

На черноморском пляже морской дракончик едва не убил женщину

Купание в море чуть не обернулось трагедией для одной семьи. На пляже Южная Озереевка под Новороссийском женщина наступила на ядовитого ежа-дракона и потеряла сознание.

Trachinus draco Stefano Guerrieri.jpg
By Etrusko25 - Own work, Public Domain, Link

Как сообщают местные СМИ, она, хромая, самостоятельно дошла в медпункт, расположенный на пляже, и на глазах медработника потеряла сознание. Поняв, пострадавшая от яда дракончика получила анафилактический шок, фельдшер оказала экстренную помощь и поддерживала женщину до приезда «скорой». Она понимала, что это очень опасное состояние, которое нередко заканчивается и летальным исходом. К счастью, все обошлось благополучно.

Морской дракончик — опасный обитатель Черного моря. Эта неприметная рыбка скрывает в себе грозное оружие. Ее ядовитые иглы могут нанести вред здоровью человека.

TrachinusDraco.jpg
By W. H. Flower - Guide to the galleries of reptiles and fishes of the British Museum, Public Domain, Link

Морской дракон похож на черноморского бычка. Питается креветками, мальками, рачками. Как правило, обитает на мелководье. Представляет опасность отдыхающим.

Заметить ее сложно. Еж-дракон имеет светло-серый окрас, сливаясь с песком и водой. В зависимости от места обитания, хищник меняет окрас - от серого до коричневого цвета, брюшко имеет более светлый оттенок. На горле и непосредственно на крышках жабр расположены несколько брюшных и два спинных острых плавников.

Joomla SEF URLs by Artio