Запомнить меня

Непривитые постояльцы кубанских отелей должны сделать прививку в течение трех дней

Непривитые постояльцы кубанских отелей должны сделать прививку в течение трех дней

В Краснодарском крае с первого августа вступили в действие обновленные правила поселения постояльцев в отели и санатории. Согласно им те, кто отказался вакцинироваться, рискуют попасть под серьезные санкции, сообщает "Российская газета".

Власти края приняли решение, которое обязывает туристов иметь сертификат вакцинации или документы о медотводе от прививки, а вместе с ним и отрицательный тест на коронавирус. Но можно предоставить и справку о том, что уже переболели, в таком случае со дня выздоровления должно пройти не больше полугода.

Все эти требования действовали еще с начала прошлого месяца, однако к ним добавилось еще одно дополнение: если у человека эти документы отсутствуют, то он может подписать согласие на вакцинацию. Для этого ему дается три дня. Если после этого турист не захочет делать прививку, то ему грозит штраф в 30 тысяч рублей.

Стоит отметить, что лицам, которым не исполнилось 15 лет, не нужно иметь "короновирусных" документов. В то же время подросткам 15-18 лет теперь необходимо показать отрицательный ПЦР-тест.

За соблюдением новых требований будут следить специальные группы, в состав которых входят сотрудники полиции, городской администрации и Роспотребнадзора. На данный момент в Сочи функционирует более 30 пунктов, где можно сделать прививку.

Отдыхающих изъявивших желание вакцинироваться будут доставлять в ближайший пункт. Руководство отдельных отелей открывают их у себя на территории. В частности первый отельный пункт вакцинации открылся в «Жемчужине».

Руководство курортного города планирует принять в августе порядка 900 тысяч туристов. В сочинской администрации заверяют, что сделают все возможное, чтоб обеспечить безопасность гостей и жителей города. В последний месяц лета будут работать более 2800 средств размещения, в которых смогут одновременно разместиться около 200 тысяч человек.

Joomla SEF URLs by Artio