Запомнить меня

О постковидных осложнениях рассказала районный терапевт Новопокровской ЦРБ Инна Викторовна Пащенко

О постковидных осложнениях рассказала районный терапевт Новопокровской ЦРБ Инна Викторовна Пащенко

– Особенно выражены последствия ковида у тех, кто перенес болезнь в средней и тяжелой форме. У 60-70 % переболевших наблюдается бронхообструктивный синдром, то есть сухой непродуктивный кашель, одышка. Также часто пациенты обращаются с миокардитом, сопровождающимся тахикардией. Они ощущают выраженное сердцебиение, чувствуют, что задыхаются. Причем, большинство из них никогда ранее не страдали болезнями сердца, – отмечает терапевт. – И третье, наиболее часто встречающееся осложнение, – это депрессия. У переболевших возникают ощущение безысходности, чувство страха перед смертью, нежелание жить, апатия. Как правило, подобное переживают люди, лечившиеся в ковидных госпиталях. Также в опасности люди, у которых имеются хронические заболевания. Ведь вирус бьет в слабые места в организме человека. Как говорится, где тонко, там и рвется.

Инна Викторовна также рассказала, что всем переболевшим коронавирусной инфекцией необходимо наблюдаться у терапевта и узких профильных специалистов, при проявлении каких-либо постковидных осложнений.

– После болезни надо обязательно пройти углубленную диспансеризацию, сдать анализы. Это позволит выявить постковидные осложнения на ранних стадиях, – добавляет Инна Викторовна. – Но, к сожалению, сознательных граждан очень мало. Остальных после выхода на работу после болезни уже в врачу не затащишь. Помимо этого, пациентам, перенесшим в средней и тяжелой форме, необходима реабилитация.

Также терапевт отметила, что всем переболевшим ковидом необходимо больше двигаться, правильно питаться. Обязательно выполнять дыхательную гимнастику, которой обучают еще в госпитале.

Ответила Инна Викторовна и на вопрос, легче ли переносится болезнь, если человек вакцинирован?

– Однозначно да. Прививаться от ковида нужно обязательно. Это не защитит вас стопроцентно от болезни, но спасет от тяжелого течения болезни и осложнений. И конечно, те, кто уже привился, необходимо через полгода ревакцинироваться, чтобы встряхнуть иммунитет и повысить количество антител.

Joomla SEF URLs by Artio