Запомнить меня

Отличный курс Татьяны

Отличный курс Татьяны

Кто учился в вузе, с ностальгией вспоминает свои университеты. А для Татьяны Конюшенко эта замечательная пора только началась. Лекции, семинары, новые знакомства, открытия... Позади — детство, впереди — взрослая трудовая
стезя. Как ей, вчерашней школьнице и будущему специалисту, – жизнь в статусе студента?

В поиске героев публикации к Дню российского студенчества (Татьяниному дню) мы листали прошлогоднюю подшивку «Сельской газеты», пытаясь найти среди бывших выпускниц школ, а ныне первокурсниц, имена, созвучные празднику. И вдруг обнаружили замечательное совпадение. Связались с девушкой по телефону и застали ее как раз за подготовкой к очередному экзамену зимней сессии. Доброжелательная землячка выкроила время на общение и охотно поделилась впечатлениями о студенческой жизни.

Окончив СОШ № 5 с медалью «За особые успехи в учении», уроженка станицы Калниболотской поступила в Кубанский государственный аграрный университет на учетно-финансовый факультет. Татьяна Конюшенко выбрала специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

– В школе любила точные науки, вычисления, задачи, – призналась новоиспеченная студентка. – На ЕГЭ по профильной математике показала хороший результат. Также для поступления в вуз сдавала русский язык и обществознание, набрав по этим предметам высокие баллы. Все 11 лет училась на отлично. Думаю, что усердный труд, поддержка родителей, педагогов и огромное стремление достичь поставленной цели помогли мне стать студентом престижного в крае высшего учебного заведения и получать сейчас профессию, о которой мечтала. Подспорьем стала и золотая медаль, давшая дополнительные восемь баллов к сумме полученных на госэкзамене. Наличие у меня золотого знака ГТО принесло бы прибавку в два балла, но период годности выполненных нормативов истек, а подтвердить заново знак в другой возрастной ступени не получилось из-за нагрузки в выпускном классе.

– Нам известно, что ты увлекалась баскетболом в школьные годы, неоднократно защищала честь СОШ № 5 и района на муниципальных и краевых соревнованиях. Заметки об этом даже выходили на страницах «Сельской газеты».

– Верно. Баскетбол был любимым увлечением. Спорт и сейчас присутствует в моих студенческих буднях. На занятиях физической культуры играю в баскетбол, волейбол, бадминтон. Стараюсь поддерживать хорошую физическую форму. Веду здоровый образ жизни.

–  Позади почти шесть месяцев учебы на первом курсе. Ожидания и реальность совпали?

– На первых порах оказалось сложнее, чем я предполагала. Скучаю по школе, беззаботному детству. Напряженный учебный процесс требует много впитывать информации, читать, писать, зубрить, постоянно заниматься самообразованием, так как преподаватели дают основу какой-то темы, а глубже изучать — задача студента.

– Не разочаровалась в выбранной специальности?

– Нет, конечно. Учиться сложно, но интересно. Я начала вникать в суть профессии и поняла, что мне это нравится. В будущем планирую работать по специальности. Не загадываю далеко наперед о том, где найду применение полученным умениям и навыкам. Не исключено, что вернусь в родные пенаты. Тем более, что вуз взаимодействует с некоторыми организациями в районе, готовит востребованные молодые кадры. Так что, надеюсь, проблем с трудоустройством не возникнет.

–  Как проходит экзаменационная сессия?

– Хорошо. Зачеты в основном все получила автоматом, потому что в течение семестра не пропускала занятий, показывала отличную успеваемость. Первый экзамен по микроэкономике сдала на «5». Всего их пять. Один из самых сложных — информационные технологии. Завершатся испытания первой сессии 29 января проверкой знаний по институциональному анализу. Нацелена на высокие результаты по всем предметам. Наверное, еще со школы меня в хорошем смысле преследует синдром отличницы, поэтому стремлюсь и в вузе держать высокую планку, не сдаваться трудностям.

– Остается время на отдых, общение с друзьями? Как проводишь досуг?

– Во время учебной недели нет ни времени, ни сил на прогулки, развлечения. А в выходные можем пойти с друзьями в парк, посетить какие-то достопримечательные места кубанской столицы.

– Веришь в какие-нибудь студенческие приметы?

– Иногда сплю с книгой под подушкой, чтобы лучше запомнить учебный материал. Перед экзаменом, на удачу, кладу монету в обувь, под пятку. Но особо не верю в подобные приметы, отношусь к ним с шуткой. Лучше не полагаться на случай, а рассчитывать на собственные силы и знания.

Совет от Татьяны Конюшенко будущим студентам:

– Заранее и серьезно готовиться к выпускным экзаменам. Побольше решать тренировочных тестов ЕГЭ. Накапливать индивидуальные достижения, участвовать в региональных олимпиадах, зарабатывать спортивные разряды,  давать ГТО. Все это может пригодиться при поступлении в вуз. А главное —  выбрать профессию по душе и уверенно идти к своей мечте.

Фото предоставлено Т. Конюшенко.

Joomla SEF URLs by Artio