Запомнить меня

В Центре занятости населения подвели итоги года

В Центре занятости населения подвели итоги года

Более 100 человек в 2021 году получили новую специальность или повысили квалификацию по направлению службы занятости населения Новопокровского района и в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости». Какие профессии были востребованы, сколько граждан трудоустроено, и что делать, если хочется открыть свое дело, читайте в материале корреспондента «СГ».

Немного цифр

В 2021 году в Центр занятости населения Новопокровского района обратились за содействием в поиске подходящей работы 1 584 человека. 857 из них признаны безработными, и им назначена выплата пособия. Всего за прошлый год трудоустроено 772 человека. На общественные работы направлены 42 человека.

В 2021 году 145 работодателями заявлено 1 478 вакансий. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,1 % и почти достиг допандемийного уровня.

За год консультации специалистов службы занятости населения по телефонам горячей линии получили 1 745 человек. Проведено 19 ярмарок вакансий, в них участвовали 1 275 человек.

Мобильный центр занятости населения выполнил 53 рабочие поездки по району. 686 человек получили услуги по информированию о положении на рынке труда, профориентации и перерегистрации безработных граждан.

169 вакансий заявлено  на 1 января 2022 года в органы службы

Учиться никогда не поздно

Содействие гражданам в трудоустройстве, а работодателям – в подборе соответствующих требованиям специалистов – основная задача Центра занятости, которая решается разными способами. Один из них – переобучение человека по новой профессии или повышение квалификации по уже имеющейся.

50 безработных граждан направлены на профессиональное обучение с последующим трудо-устройством по востребованным на рынке труда профессиям: младший воспитатель, охранник, водитель, оператор котельной, кассир торгового зала, санитар, социальный работник.

Еще 65 человек прошли проф-обучение и получили дополнительное профессиональное образование в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости». В прошлом году этой возможностью могли воспользоваться такие категории населения, как ищущие работу, безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, и другие. В этом году этот список будет расширен.

Все граждане обучаются бесплатно. В этот период за безработными сохраняется право на получение пособия.

В текущем году желающие смогут повысить квалификацию по программам «Основы предпринимательской деятельности», «Повар», «Тракторист», «Младший воспитатель», «Охранник», «Водитель» и другим.

243 безработных состоят на учете в Центре занятости населения

Психологическая помощь

Для граждан, которые долго не могут найти подходящую работу и испытывают трудности при представлении себя работодателю, в Центре занятости населения реализуется программа социальной адаптации. В прошлом году в ней приняли участие 90 безработных граждан. Они ознакомились с методами и способами поиска работы, с правилами составления резюме, собеседования с работодателями, техникой телефонных переговоров.

66 человек, ищущих работу, получили государственную услугу по психологической поддержке. На занятиях гражданам помогают изменить отношение к ситуации, адаптироваться к новым условиям, вместо чувства постоянного стресса – получить психологическую гибкость, подвижность и готовность к новой модели трудового поведения.

Открыть свое дело

В Центре занятости действует программа для оказания помощи безработным гражданам, желающим открыть свое дело. В первую очередь содействие оказывается тем, кто уже выбрал вид деятельности, продумал организацию занятости и уверен в ее эффективности. Консультационная помощь в этом вопросе оказана 35 гражданам. Единовременную финансовую помощь получили два безработных. Имея опыт работы в сельском хозяйстве, безработные легко определили род занятий – выращивание зерновых культур – и успешно защитили бизнес-планы. Сумма выплат на каждого составила более 290 тысяч рублей.

В текущем году сумма единовременной финансовой помощи будет увеличена.

Подростки хотят работать

Одно из важных направлений в работе специалистов Центра занятости населения – трудо-устройство и профориентация несовершеннолетних.

В прошлом году 1 040 подростков в ходе ярмарок вакансий, классных часов, выездных мероприятий проинформированы о государственных услугах, которые предоставляет ЦЗН.

С 671 ребенком проведена профориентационная работа.

План по трудоустройству несовершеннолетних в 2021 году перевыполнен. В течение прошлого года работу нашли 318 подростков вместо 181. Количество желающих работать с каждым годом увеличивается. Специалисты ЦЗН связывают это с ростом патриотизма среди молодежи. Все больше подростков 14–18 лет желают помогать бабушкам и дедушкам, участвовать в наведении порядка на мемориалах, памятниках и воинских захоронениях. И приятным бонусом, конечно же, является заработная плата. Несовершеннолетние получают не только зарплату от работодателя, но и материальную поддержку от центра занятости. Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети, состоящие на учетах в органах системы профилактики, сироты, инвалиды и ребята из неполных и многодетных семей.  

К сожалению, Комплексный  молодежный центр «Покровчанка» – единственная организация-работодатель для несовершеннолетних, которая занимается их временным трудоустройством.

Подскажут и помогут

В последнее время в работе службы занятости делается акцент на оказание услуг в электронном виде. Подать заявление для регистрации в качестве безработного, оформить пособие, заполнить резюме можно через портал «Работа России». Здесь же содержится Общероссийская база вакансий.

А если гражданин не может самостоятельно воспользоваться интернет-ресурсом, ему помогут специалисты центра занятости. Человеку, обратившемуся в ЦЗН, обеспечивается доступ к необходимым сайтам, а также оказывается консультационное содействие для того, чтобы каждый смог сполна реализовать свой потенциал, успешно найти достойную работу.

Joomla SEF URLs by Artio