Запомнить меня

Дорога со статусом

Дорога со статусом

Проблемные километры от Плоской до Новороговской.

«Будет ли решен вопрос с ремонтом дороги от станицы Плоской  Краснодарского края до Новороговской Ростовской области?»

Участок автомобильной дороги от станицы Плоской МО Новопокровский район Краснодарского края до станицы  Новороговской Егорлыкского района Ростовской области соединяет автодорогу общего пользования регионального значения 03 ОП РЗ 03К-055 «Станица Новопокровская – станица Плоская» и автомобильную дорогу общего пользования регионального значения 60 ОП РЗ 60К-120 «станица Егорлыкская – станица Новороговская – станица Плоская (до границы Краснодарского края)». По пути следования отсутствуют поселения, входящие в состав МО Новопокровский район.

doroga-ploskaya

Согласно пункту 10 статьи 5 Федерального закона РФ от 18.10.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» автомобильными дорогами общего пользования местного значения муниципалитета являются автодороги общего пользования, соединяющие населенные пункты в границах муниципалитета, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автодорог.

Данная автодорога, в соответствии с пунктом 4 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25.08.2011 г. № 928 «Об утверждении критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Краснодарского края», соответствует критериям отнесения ее к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения и должна быть включена в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Краснодарского края.

Указанный объект не является и не являлся автодорогой, земельные участки под размещение данного объекта не выделялись, разрешение на строительство не выдавалось, ввод в эксплуатацию и, соответственно, передача на баланс  какой-либо организации не производились.

По словам очевидцев, данный объект строился ГУП РО «Егорлыкское ДРСУ», в дальнейшем  он не был сдан в эксплуатацию в связи с некачественно проведенными работами и множественными дефектами.

По поручению заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края  А.А. Белугина администрация МО Новопокровский район подготовила документы для передачи бесхозяйного участка дороги (от станицы Плоской  до  Новороговской) в собственность Краснодарского края и направила их в региональный департамент имущественных отношений для рассмотрения, в ходе которого было отказано в приеме указанного имущества. Письмом министерства транспорта Краснодарского края от 23.07.2021 г. № 60-11.01-9375/20 до администрации МО Новопокровский район доведена информация о намерении вернуться к вопросу передачи данной дороги в собственность Краснодарского края.

В настоящее время собственником следующего объекта недвижимости: «Сооружение; наименование: Автомобильная дорога; кадастровый номер: 23:22:0000000:445; назначение: 7.4. со- оружения дорожного транспорта; протяженность: 6 925 м, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, от станицы Плоской до границы Ростовской области в направлении станицы Новороговской», является муниципальное образование Новопокровский район.

04.06.2021 г. администрацией муниципалитета в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.06.2006 г.  №  374 «О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта РФ или муниципальную собственность, из собственности субъекта РФ в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта РФ» сформирован пакет документов по передаче в государственную собственность Краснодарского края из муниципальной собственности Новопокровского района вышеуказанного объекта недвижимости на безвозмездной основе.

В ходе рабочей встречи представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края администрации муниципаитета указано на необходимость корректировки земельных участков, занятых автомобильной дорогой, расположенной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, от станицы Плоской до границы Ростовской области в направлении  станицы Новороговской. В результате проведены кадастровые работы по перераспределению земельных участков. И в связи с присвоением новых кадастровых номеров возникла необходимость внесения изменения в перечень утвержденных решением Совета МО Новопокровский район от 07.04.2021 г. № 49 «О согласовании передачи имущества из муниципальной собственности муниципального образования Новопокровский район в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе» земельных участков.

В настоящее время в указанное решение внесены соответствующие изменения, сформирован пакет документов и направлен в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio