Запомнить меня

Российские учёные разработали метод утилизации одноразовых масок без ущерба для экологии

Российские учёные разработали метод утилизации одноразовых масок без ущерба для экологии

Медицинские маски изготавливаются из синтетических тканей, а период разложения синтетики составляет 50 - 100 лет.

Одноразовые маски защищают человека на протяжении ограниченного периода времени, а затем сами превращаются в источник заражения. На их поверхности оседает огромное количество разнообразных вирусов и бактерий. Как их утилизировать, не причинив вред окружающей среде?

Ученые Новосибирского института теплофизики решили эту проблему. Средства индивидуальной защиты перерабатываются в сырье для строительной отрасли при помощи электроплазмы.

В приёмник печи поступают использованные маски, которые затем подвергаются плазменной газификации. Конечным продуктом процесса является синтетический газ и стекловолокнистый шлак.

Выделившийся газ не содержит вредных примесей. В дальнейшем из него можно получать метан, а затем синтетическое топливо. Его можно использовать для получения тепла в генерирующих установках. Шлак может служить сырьём для изготовления строительных материалов.

Оборудование работает на основе плазмотрона. За час оно способно переработать до 20 кг мусора. Что составляет почти 6 тыс. масок.

Физики собираются модернизировать печь. Они хотят увеличить мощность в 25 раз и сделать так, чтобы она самостоятельно обеспечивала себя энергией. Она будет работать на синтетическом газе, конечном продукте технологического процесса.

Разработкой российских учёных заинтересовались предприятия КНР и Польши.

Joomla SEF URLs by Artio