Запомнить меня

Цифровизация упростит для жителей края поиск работы

Цифровизация упростит для жителей края поиск работы

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, направленный на совершенствование государственной политики в сфере занятости населения.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, цель документа - снижение безработицы посредством создания единой всероссийской цифровой платформы в сфере трудовых отношений.

По словам парламентария, цифровизация системы занятости позволит сделать доступной информацию о рынке труда, упростит работодателям поиск персонала, а гражданам - облегчит процедуру поиска работы и расширит для людей возможности трудоустройства. В первоочередном порядке это поможет найти вакансии для тех, у кого нет достаточного опыта работы, у кого ограниченные возможности здоровья, а также гражданам предпенсионного возраста.

Планируется, что создание единой цифровой платформы также повысит качество и оперативность работы служб занятости. Так, проектом предлагается дистанционный формат поиска работы использовать наравне с очным приемом в центрах занятости.

Кроме того, сократится количество справок, которые необходимо предоставить, чтобы стать на учет или получить пособие по безработице, при этом заявку в службу занятости можно будет направить по сети Интернет.

Последствия пандемии сильно отразились на занятости населения в прошлом году. Однако, в стране безработица в январе 2021 года снизилась до 5,8% и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

Согласно официальным данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения за январь 2021 года составила 4,3 тыс человек.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения за месяц - 20,8 тыс. единиц.

В краевой службе занятости населения в прошлом году на учете состояло 136 тысяч безработных, сейчас их количество снизилось до 90 тысяч. В 2020 году было трудоустроено 94 тыс. человек.

В Краснодарском крае в этом году планируется трудоустроить более 50 тыс. человек.

Joomla SEF URLs by Artio