Запомнить меня

В Краснодарском крае оштрафованы почти 1900 нарушителей режима самоизоляции

В Краснодарском крае оштрафованы почти 1900 нарушителей режима самоизоляции

C  15 марта в  регионе действует режим повышенной готовности с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

К нарушениям режима относятся массовые скопления людей – гуляния большими компаниями в парках, занятия на  стадионах и уличных тренажерах.  В этот период нельзя использовать личные авто  без  оформления специального пропуска, ( за исключением  временного  промежутка с 10.00 до 16.00, когда разрешено использовать  личный транспорт для решения накопившихся проблем).

За соблюдением  режима контролируют специальные мобильные отряды самоконтроля. Они фиксируют нарушения  и оформляют  протоколы об административной ответственности.

С  момента введения карантина в суды края направлено более 3700 дел об административном правонарушении по статьям 6.3 и 20.6.1 КоАП РФ. На сегодняшний день рассмотрено порядка 2300. Приостановлена деятельность 108 предприятий. Оштрафовано 1897 лиц . Суммы составили    от 1000 рублей. В большинстве это нарушители самоизоляции- граждане , прогуливающиеся  по улице без острой необходимости.

Напоминаем, что  согласно 20.6.1 КоАП физлица за нарушение правил могут получить предупреждение или штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. Если несоблюдение норм  будет засвидетельствовано повторно, штраф возрастёт  от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

Должностным  лицам за первое нарушение грозит штраф от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, за последующее – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Юридическим лицам могут выписать протокол об административном правонарушении на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае  повторного нарушения – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Joomla SEF URLs by Artio