Запомнить меня

В России стартует перепись ежей

В России стартует перепись ежей

Уральские ученые решили запустить проект с названием "Ежи России", сообщает "Российская газета".

Сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН хотят изучить, сколько зверьков находится в каждом из регионов. Для переписи ежей специалисты будут пользоваться методом следовых тоннелей, с помощью которых колючих животных будут идентифицировать по отпечаткам лапок. Для проведения сбора информации по всему миру приглашаются волонтеры, которые желают оказать помощь в научных исследованиях.

Руководить проектом будет ученый-зоолог Олег Толкачев. Он отмечает, что главной задачей переписи является изучение ареала обитания зверьков в живой природе.

- Нам нужно выяснить, насколько данному виду требуется защита. Ведь Великобритания уже бьет тревогу – за последнее десятилетие количество ежиков там уменьшилось в три раза. А в нашей стране водятся уникальные виды, в частности еж белогрудый. Он мало изучен, - отметил зоолог.

Вся надежда на волонтеров. Они смогут провести перепись и помочь науке. Чтобы участвовать в проекте добровольцы обязаны расставить туннели из картона треугольной формы, предварительно укрыв их от дождя. Местами полевых исследований станут парковые зоны, леса и дачные участки.

Дно домиков устилают листом из ламината или фанерой. На лист крепится специальная бумага для сбора отпечатков, на которую наносят смесь (активированный уголь смешивают с растительным маслом). За путешественниками необходимо наблюдать до четырех дней. А в качестве приманки рассыпают корм для собак.

Для начала исследование проведут коренные жители регионов. Это поможет зоологам узнать места обитания ежей. Где они больше любят обитать: на лесных полянах или на полевых угодьях. А самое основное – сделать заключение, заносить этот вид в Красную книгу или нет.

- Инновационный метод следовых туннелей применяют ученые в Новой Зеландии. Раньше исследовали в ночное время с привлечением дрессированных собак, но этот метод признан не эффективным. Первые результаты мы ждем от волонтеров уже к осени. В это время ежики будут уходить в спячку, поэтому нужно спешить в проведении сканирования следов. Благодаря туннелям добровольные помощники познакомятся и с другими представителями фауны – белками и другими мелкими грызунами, - уверен ученый.

Joomla SEF URLs by Artio