Запомнить меня

В станице Ильинской стартовала патриотическая акция «Вахта Памяти»

В станице Ильинской стартовала патриотическая акция «Вахта Памяти»

Ее цель – донести до  станичников информацию о тяжелых днях фашистской оккупации и помянуть тех, кто освобождал родную станицу от захватчиков, и мирных советских граждан, уничтоженных здесь  гитлеровцами  со 2   августа 1942-го  по 27 января 1943 года

Население Ильинской и Ильинского района  (он был на Кубани  с 1934 по 1953 год)  в период Великой Отечественной войны пережило немало бед. В станице во время оккупации фашисты сожгли и разграбили кинотеатр, аптеку, дом культуры, больницу, пищекомбинат, промкомбинат, 17 жилых домов, МТС, 20 колхозных амбаров, все книги из местной станичной и школьных библиотеки.


 

Невдалеке от Ильинской фашисты расстреляли мирных граждан, партийных и советских работников, пленных красноармейцев. Их было, по данным архивных справок, 494 человека.

Много вреда нанесли жителям полицаи и старосты, назначенные немецким командованием, которые очень старались угодить новым хозяевам. Они знали жизнь хуторов и станиц, быт населения, его особенности, привычки. И использовали это для достижения целей, поставленных перед ними фашистами: выявлять всех недовольных новыми порядками сельчан, коммунистов и их сторонников, беженцев и тех, кто их укрывает.

Учиняли они самостоятельно  расстрелы военнопленных, беженцев и рапортовали об этом своим хозяевам. «20 августа 1942 года, – сообщается в акте Ильинской районной комиссии по расследованию преступлений фашистов от 11 августа 1943 года, – изменники родины Попов и Брехуненко приехали на хутор Лучезарный, в 4-х километрах от хутора Туркино (ныне хутор Туркинский Белоглинского района) Ильинского района. Ворвались в квартиру гражданина

Глозмана Неиса Яковлевича. На глазах его семьи  изменник родины Попов застрелил из винтовки беззащитного старика Глозмана».

Кровожадность потянула их на следующий день снова  на хутор Лучезарный. К ним присоединился еще один предатель – Александр Андросов. Теперь их жертвами стали все живущие в хуторе беженцы: жена Глозмана, его малолетние детки (восьмилетний сын Авка и пятилетняя дочь София), семья Сливняк (даже годовалую дочь Лялю не пожалели).

«Предатель родины Попов, – сообщается далее в акте, – по указанию Кропоткинского гестапо, с которым он был связан, вместе с полицейскими Брехуненко и Андросовым вывели за хутор семь человек арестованных женщин и детей и всех их зверски расстреляли, оставив трупы не закопанными».

С особой жестокостью расправлялись бандиты, фашистские наемники с пленными  бойцами Красной Армии.

«15 августа 1942 года, – сообщается в акте Ильинской районной комиссии по расследованию преступлений фашистов от 27 августа 1943 года, –  на хуторе имени Ленина Туркинского сельсовета Ильинского района арестовали красноармейца. Этого военнопленного красноармейца немецкий комендант и изменник родины Попов привезли к свинотоварной ферме колхоза «Красный партизан», начали избивать его кулаками, ногами. А после этого дикого издевательства над беззащитным пленным красноармейцем,  здесь же возле свинотоварной фермы его расстреляли, заставив колхозников Коцева, Шелудякова, Распопова закопать здесь же в навозной куче свинофермы».

Более ста красноармейцев погибло в боях с фашистами при освобождении Ильинского района.

Эти и другие факты зверства оккупантов нашли отражение в актах о жертвах фашистов, составленных в 1943 году,  показаниях местных жителей.

Помнили о них и свидетели тех трагических событий. Но  по происшествии многих лет их становилось все меньше. Благо, что в станице создали музей, где хранятся документы, сооружены в Ильинской и за ее пределами  памятники, отражающие события Великой Отечественной войны.

Регулярно для школьников проводят беседы по истории родной станицы. Издана о ней книга «Надежный оплот России». В дни праздников возлагают цветы к памятникам и мемориалу.

В целях эффективного формирования нравственно-патриотических чувств у молодежи администрация сельского поселения  решила провести цикл бесед для  жителей Ильинской у памятников. Для этого приглашают краеведов, педагогов, умеющих донести историческую информацию слушателям.

2 октября такое  мероприятие проходило  у памятника жертвам фашизма, установленного на месте расстрела мирных граждан и пленных красноармейцев. Участвовали глава Ильинской сельской администрации Николай Кулинич, директор дома культуры Анаит Госян, руководитель музея Алексей  Грибанов, председатель районной организации «Ветераны комсомола Кубани» Юрий Тихомиров, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Кубани

Екатерина Михайловна Дыбова, школьники, ветераны труда. Побывал на  этом важном мероприятии и выступил перед станичниками и я.

Все почтили минутой молчания память жертв фашизма и возложили к памятнику цветы.

И. Бойко, краевед.
Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio