Запомнить меня

Время социальной ответственности

Время социальной ответственности

В Новопокровском районе от COVID-19 привито 13 600 человек, что составляет 53 % от плана. Большой процент вакцинированных среди работников сфер образования, соцзащиты, здравоохранения, торговли. На 100 % привиты государственные и муниципальные служащие. Но ситуация по ковиду в районе остается напряженной.

– Статистика по смертности от коронавируса неутешительная. За восемь месяцев текущего года умерло почти в два раза больше жителей муниципалитета, чем за весь прошлый год, – рассказывает заместитель главы Новопокровского района Ольга Щербуха. – Наверное, не осталось людей, которые не столкнулись с этим заболеванием. Они либо переболели сами, либо это коснулось их родственников или знакомых. И при этом остаются люди, которые продолжают верить видеороликам и публикациям в Интернете, в которых рассказывается, что нас чипируют и ковида на самом деле нет. В муниципалитете от коронавирусной инфекции привито всего 5 140 жителей старше 60 лет. Это всего лишь 48 % от плана. А ведь именно эта категория граждан находится в повышенной зоне риска, так как у каждого есть какие-либо хронические заболевания. Также медленно идет вакцинация среди работников сельхозпредприятий. Привито всего 54 %. Сотрудники районной и сельских администраций вместе с медиками ежедневно встречаются с различными категориями граждан, коллективами, рассказывают о важности вакцинации от коронавируса, отвечают на вопросы жителей муниципалитета.

На одной из таких встреч побывал и корреспондент «СГ». Замглавы муниципалитета Ольга Щербуха, глава Кубанского сельского поселения Василий Славный и врач-эпидемиолог Новопокровской ЦРБ Александр Шкуро пообщались с четырьмя главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Одним из первых на встречу приехал Владимир Коросько. Он рассказал, что в его хозяйстве привиты все члены коллектива, кроме одного.

– Лично меня не надо было убеждать в необходимости вакцинации. Тяжело коронавирусом переболели мои близкие. Жена до сих пор борется с последствиями ковида, хотя диагноз был поставлен еще в конце прошлого года. Поэтому, когда началась прививочная кампания, я собрал весь коллектив и сказал, что надо вакцинироваться. Долго убеждать не пришлось. Все проявили сознательность, кроме одного. Теперь он лежит в ковидном госпитале, – рассказал Владимир Иванович.

Большая часть коллективов крестьянско-фермерских хозяйств Людмилы Николенко и Игоря Чехла тоже привита.

А Павел Рябченко приехал на встречу с тремя работниками, которые еще не сделали прививку от коронавируса. Причины у всех разные. Михаил не верит в существование болезни, и по словам мужчины, никто из его окружения не болел. Василий готов сделать прививку, но после того как его полностью обследуют и скажут, что она никак не скажется на его здоровье. У Анатолия есть противопоказания к вакцинации. Но как только лечащий врач даст добро, он последует примеру жены и пройдет вакцинацию.

Александр Шкуро объяснил Василию, как и где он может пройти обследование, и развеял мифы, что прививка может стать причиной заражения ковидом. Также пояснил, что вакцинированные могут заболеть коронавирусом, но в большинстве случаев они будут защищены от тяжелого течения болезни.

– Самое страшное, что сейчас большому риску заражения подвергаются наши дети, – отметила Ольга Алексеевна. – Поэтому в случае принятия или отказа от вакцинации от коронавируса речь идет не столько о личном выборе каждого человека, сколько о его социальной ответственности. Одно дело, когда ты отвечаешь только за себя, другое, когда подвергаешь риску всех окружающих.

Фото автора.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio