Запомнить меня

Основные симптомы омикрона

Основные симптомы омикрона

Омикрон продолжает стремительно распространяться  в мире. Только в США за сутки коронавирусом заболели 1,35 млн человек. Российские власти призывают быть готовыми к различному развитию событий, прогнозируя в течение двух месяцев новую вспышку заболевания. Утверждают, что это.  штамм  самый заразный среди всех выявленных штаммов коронавирусной инфекции, удивительно живуч и может передаваться  бесконтактным способом.

Чем же омикрон отличается от ранее выявленной дельты? Для начала симптомы больше похожи на симптомы гриппа или ОРВИ:

  • температура тела 38°С и выше,
  • ломота в суставах, слабость, снижение аппетита,
  • кашель, заложенность носа, першение в горле.
  • Редко пропадает обоняние и меняются вкусовые ощущения, может появиться сыпь на теле. Он быстрее поражает бронхи и легкие, и несмотря на легкое течение болезни, нельзя относится к нему менее серьезно, чем к дельте.

Наиболее высокий риск заразиться омикроном там, где много людей. По последним данным, носитель штамма, чихнув или зевнув, способен передать его примерно сотне людей. Именно поэтому соблюдение социальной дистанции и ношение медицинских масок в разы снижает возможность подхватить вирус.

Ученые до сих пор не могут определить, каков инкубационный период у омикрона. В среднем, речь идет о 3-5 днях, но вероятно появление симптомов и через 1-2 суток. При этом ПЦР-тесты показывают положительный результат в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, пишет “Российская газета” со ссылкой на специалистов МНИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора.

Joomla SEF URLs by Artio