Запомнить меня

Прямая линия с главой района. Александр Свитенко отвечает на вопросы. Часть 3

Прямая линия с главой района. Александр Свитенко отвечает на вопросы. Часть 3

Продолжаем публикацию ответов главы Новопокровского района Александра Свитенко на вопросы, поступившие в ходе прямой линии с жителями муниципалитета

Жгут мусор в центре станицы

 

- На протяжении нескольких лет на территории центрального рынка каждый вечер сжигают мусор. Дым от едкого пластика, резины, картона идет прямиком на центральный стадион, новый сквер и спорткомплекс. Заниматься спортом и гулять невозможно! Я уверен, что такие опасные отходы должны вывозиться и утилизироваться должным образом за пределами станицы. Прошу принять меры по решению данной проблемы.

Артём Валерьевич Коваленко, станица Новопокровская.

 

- Заместитель главы Новопокровского сельского поселения Александр Трелюс встретился с директором кооперативного рынка Сергеем Алексеевичем Бабичевым. Проведена разъяснительная беседа о недопущении сжигания мусора на территории центрального рынка. Также доведены нормы краевого законодательства о противопожарном режиме на территории региона. Директор кооперативного рынка заверил, что возьмет работу уборщиков рынка на контроль, а также сообщил, что на 2021 год с МУ «Перспектива» заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов. Работники муниципального учреждения будут осуществлять вывоз мусора по мере наполняемости контейнеров.

 

 

- В доме № 102 А по улице Советской живут в большинстве пенсионеры и инвалиды и преимущественно женщины. Крыша дома много лет протекает, дом разрушается, большие трещины в стояке дома и квартирах. Убедительная просьба обратить внимание на нашу проблему, так как самостоятельно решить ремонт крыши жильцы не смогут.

- Тротуары по улице Советской от автостанции до больницы в колдобинах, что влечет получение травм. Все пешие люди — либо дети, либо пожилые люди. Возможно ли отремонтировать или построить новый тротуар?

- Нет тротуара по улице Первомайской (между Ленина и Советской). Не все имеют автомобили. Проходя по ямам через дамбу около больницы, человек реально может быть облитым грязью, так как нет ограждений. Есть ли в планах построить тротуар на этом промежутке улицы Первомайской?

- В районе нет бассейна. А будет?

- Нет ни одного красивого и благоустроенного берега вдоль реки Еи. Будет ли организована зона отдыха?

- Остановки сквозные! Невозможно на них ожидать автобус, чтобы не замерзнуть и не промокнуть. Нельзя ли поменять на более комфортные и побеспокоиться о людях?

Татьяна Александровна Асанова, станица Новопокровская.

На доме прохудилась крыша

- Специалисты администрации Новопокровского сельского поселения в 2020 году установили, что крыша дома находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения капитального ремонта. Однако сельские поселения и муниципальный район не наделены полномочиями на проведение капремонтов многоквартирных домой. По этой причине собственникам жилых помещений рекомендовано обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов для решения возникшей проблемы.

С 1 января 2020 года функцию технического заказчика на проведение капремонта исполняет фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который находится по адресу: город Тихорецк, улица Меньшикова, 127, телефон: 8 (86196) 7-05-96. Дополнительно сообщаем, что выбранный домом непосредственный способ управления накладывает на жильцов обязанность по содержанию и текущему ремонту с целью улучшения технического состояния и внешнего благоустройства за счет собственных средств.

Тротуары построят в порядке очередности

- Вопрос обустройства пешеходных дорожек (тротуаров) в станице Новопокровской в местах, где они отсутствуют, а также ремонт существующих включен в план работ администрации Новопокровского сельского поселения на 2021-2024 год с последующей их реализацией, согласно очередности и с учетом финансовой возможности.

Когда в Новопокровской будет бассейн?

- В соответствии с проектом Стратегии развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае министерством спорта Краснодарского края установлены целевые показатели развития спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях до 2030 года. Реализации проекта по строительству спортивного объекта (бассейна) в Новопокровской и введение его в эксплуатацию намечены на 2028 год.

Благоустройство зоны отдыха

- Мероприятия по благоустройству зоны отдыха вдоль берега реки Еи включены в план работ Новопокровского сельского поселения и находятся в проработке. Предварительно рассматривается участок около Пирожкова моста - район бывшего пляжа. Ввиду того, что территория береговой линии реки Еи не является собственностью поселения (не стоит на балансе и относится к водоохранной зоне), а также имеет линию электропередач, которая также имеет охранную зону, то в настоящий момент проводятся предварительные согласовательные процедуры. Дальнейший этап - разработка дизайн-проекта, проектно-сметной документации, заключительный этап - через торги определить подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. На реализацию всех вышеперечисленных мероприятий потребуется привлечение значительных финансовых средств. Одна из первоочередных задач поселения на ближайшие два года - строительство автопутепровода через железнодорожный переезд в районе переулка Садового. По этой причине благоустройство береговой линии реки Еи в районе Пирожкова моста на ближайшие три года не представляется возможным, ввиду недостатка финансовых средств у поселения.

На остановках ветер гуляет

- Установленные в станице Новопокровской автобусные остановки имеют остановочные павильоны с навесами от осадков. Администрация сельского поселения запланировала проработать вопрос о возможном монтаже дополнительной боковой стенки для защиты от ветра с дальнейшей реализацией при наличии финансовых средств.

Нарушают правила стоянки большегрузов

- На участке улицы Ватутина (номера с 4-23) находятся 16 частных домовладений. Подъезд к моему дому раньше осуществлялся по асфальтированной дороге общего пользования, однако сейчас она пришла в негодность. Это произошло в результате того, что владельцы транспортных средств с переулка Почтового систематически нарушают правила стоянки. Водители грузовых автомобилей (перечислены все госномера — прим. редакции) припарковывают автомобили около домовладений, чем создают помехи для движения легковых автомобилей и пешеходов. При этом они разрушают пешеходную дорожку.

В 2020 году направляли письмо главе сельского поселения с просьбой решить данный вопрос, однако никаких действий не последовало. Когда будет решен вопрос стоянки грузовых автомобилей?

Наталья Владимировна Заярная. станица Новопокровская.

- В 2020 году в администрацию Новопокровского сельского поселения поступало заявление с подобным вопросом от гражданина В.Н. Заярного. Он просил предупредить владельцев транспортных средств, проживающих по переулку Почтовому, о нарушении правил стоянки автотранспорта. Указанным лицам в 2020 года разъяснены требования Правил благоустройства Новопокровского сельского поселения в части хранения и стоянки крупногабаритного грузового транспорта.

Связавшись с Натальей Владимировной Заярной, поселение для принятия соответствующих мер реагирования и привлечения лиц, допустивших нарушение указанных правил, к ответственности и в соответствии с законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», предложило лично обратиться с заявлением в администрацию Новопокровского сельского поселения. Наталья Владимировна подтвердила готовность написать коллективное заявление.


 

Joomla SEF URLs by Artio