Запомнить меня

На связи – глава поселения

На связи – глава поселения

10 июня в редакции «Сельской газеты» прошла прямая линия с главой Новопокровского сельского поселения Артёмом Богдановым. В течение часа он успел ответить на десятки вопросов

Огороды заброшены. Кто уберет?

Закон есть, питомников нет

Как воздействовать на соседа?

Стадион зарос бурьяном

Хотим купаться! Нужен пляж

Когда построят автопутепровод?

Расписание автобусов неудобное

Огороды заброшены. Кто уберет?

– Когда займутся заброшенными огородами? не ровен час подожгут, и мы все сгорим.

– На территории Новопокровского сельского поселения утверждены и действуют Правила благоустройства территории. Согласно им, лицам, ответственным за содержание соответствующей территории, необходимо обеспечить своевременное проведение всех необходимых агротехнических мероприятий, в том числе скашивание травы в целях предупреждения возникновения пожароопасных ситуаций, обеспечить надлежащее санитарное содержание и уборку.

Специалисты администрации Новопокровского сельского поселения регулярно проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил благоустройства.

С собственниками земельных участков проводят разъяснительные беседы, выдают предписания с требованием об устранении нарушений.

В случае, если собственник земельного участка известен, ему направляют письменные рекомендации с требованиями об устранении нарушений, уборке принадлежащей территории.

Также администрация ведет работу по выявлению бесхозяйных земельных участков, то есть, не имеющих собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые собственник отказался с целью использования для выполнения возложенных на органы функций.

Закон есть, питомников нет

– Когда решится вопрос с бездомными собаками, которые атаковали конечную остановку поселка сахарного завода. Ребенку невозможно ходить в школу. Мой муж отбивал от них незнакомого ребенка, который ехал на велосипеде.
Л. Удальцова.

– Проблема серьезная. Все знают, что в конце 2018 года принят Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ повысил требования к методам снижения численности животных без владельцев, а именно: отлов и временное содержание вышеуказанных животных в специализированных приютах производится специализированной организацией, имеющей соответствующее разрешение на данный вид деятельности.

Закон приняли, но возможности для его реализации пока нет. Отсутствует достаточное количество питомников, в которых после отлова собак было бы возможно их содержание.

На сегодняшний день можно обратиться в специализированную организацию, которая приедет и отловит этих собак, проведет обследование животных, вылечит их, если обнаружится какое-либо заболевание. Проведут чипирование, стерилизацию и выпустят на территорию, где они обитали.  

В настоящее время ведется работа по определению специализированной организации, чьи методы работы соответствуют требованиям вышеуказанного  закона. Нами проведен аукцион на определение такой организации. Но, к сожалению, ни одной заявки не поступило. Поэтому аукцион признан несостоявшимся. Через определенное время мы будем повторно проводить аукцион,  чтобы все-таки эту работу начать.

Много обращений к нам поступает по этому поводу, но в рамках действующего законодательства можем идти только таким путем.

Как воздействовать на соседа?

– Сосед поставил высокий межевой забор – почти под крышу моего дома. Забор перекрывает солнце, после дождей дом плохо просыхает. Шиферная крыша начала покрываться болотной зеленью. Есть высокие деревья вдоль межи. Одно из них полусухое и нависает над моей хатой – того гляди, рухнет от ветра. Листва опадает на крышу и во двор. Артём Анатольевич,  расскажите правила благоустройства по строительству межевых заборов и  высадке деревьев. Существуют ли нормы, которых люди обязаны придерживаться? Если соседи не желают считаться с другими, вопросы по-человечески и по-доброму решить не удается, что в этом случае нужно сделать? К кому обращаться? Существуют ли рычаги воздействия на таких соседей? Возможно ли заставить исправить все?
Е.В. Монжаева.

– Градостроительные нормы и требования установлены Правилами землепользования и застройки Новопокровского сельского поселения, в соответствии с которыми определены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в различных территориальных зонах, и определены нормы, которые жители поселения обязаны соблюдать.

Так, в соответствии с указанными правилами, высота ограждения земельных участков должна быть не более 2 метров, ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли. до границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым требованиям должны быть не менее 4 метров от стволов высокорослых деревьев, 2 метров – от среднерослых, 1 метра – от кустарников.

Рекомендуем вам обратиться в администрацию Новопокровского сельского поселения с соответствующим заявлением для принятия мер реагирования. Из специалистов администрации Новопокровского сельского поселения, ответственных за рассмотрение обращений в данной сфере, будет создана комиссия, даны разъяснения и рекомендации.

Стадион зарос бурьяном

– Обратите внимание на улицу Западную! Стадион, где гоняла раньше детвора, весь зарос бурьяном! Можно привести в порядок?
Дарья Ольховская.


– В этом году из-за обилия дождей трава растет очень быстро. Поэтому муниципальное учреждение «Перспектива», на которое возложена функция за покос общественных мест, просто не справляется.

На сегодняшний день покос сорной растительности на стадионе по улице Западной произведен.

Если есть необходимость где-то еще прокосить детские площадки, позвоните по телефону: 7-14-23, где примут заявку, и в короткие сроки проведут работы.

Хотел бы призвать и жителей оказать нам содействие в поддержании порядка на детских площадках, потому что тех 10 человек, которые занимаются покосом травы, на всю станицу не хватает. Если в прошлом году из-за засухи промежуток между покосами был порядка

2–3 недель, то в этом году это приходится делать еженедельно.

Хотим купаться! Нужен пляж

– В последние 15–20 лет жителям станицы вообще негде купаться летом. В свою молодость у нас были пляжи на улице Садовой, возле кафе «Пристань», а еще раньше был пляж по левую сторону Пирожкова моста. Нам уже немало лет, но душа просится на речку! Когда будет оборудован хоть один пляж для купания? Нам не надо каких-то суперусловий, нам лишь бы было место возле берега
речки, и чтобы этот берег был безопасным для купания.
Геннадий Кобзев.


– Организация пляжей на территории Новопокровского сельского поселения невозможна в связи с тем, что уровень воды в реках значительно снизился за последние 10 лет. Водоотток реки Еи каждое лето снижается до критической отметки, в связи с чем прекратился водоотток в районе Баевой гребли. В настоящее время рассматривается вопрос о необходимости проведения дноуглубительных работ по расчистке дна реки Еи в районе кафе «Маяк». Для этого необходимо получение пакета разрешительной документации в министерстве природных ресурсов, а также немалые финансовые затраты на всю проектную документацию. Скорее всего, сумма окажется непосильной для муниципального бюджета, мы своими средствами не сможем оплатить все расходы на проектные работы. После проведения всех необходимых работ и при наличии положительных анализов воды в реке Ее будет рассмотрен вопрос об организации пляжа.

Когда построят автопутепровод?

– Когда уже, наконец, построят автопутепровод через железнодорожные пути? Каждый год говорят, что начнут строительство, а все никак. Уже и половина 2021 года прошла, а работы так и не начаты. Устали по утрам стоять по полчаса на переездах.

– В настоящее время администрация Новопокровского сельского поселения располагает полным комплектом проектно-сметной документации. Подготовлена и направлена заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края о софинансировании и выделении денежных средств на строительство автопутепровода через железную дорогу в районе переулка Садового. При получении подтверждения о выделении средств будет организован конкурс на выбор подрядной организации, готовой приступить к строительству объекта.

Расписание автобусов неудобное

– Будет ли когда-нибудь порядок и стабильность с общественным  транспортом? Автобусы старые, ломаются постоянно. Расписание автобусов неудобное. На чем добираться людям в больничный городок, центр к семи часам утра, если рабочий день начинается в это время? Чтобы попасть из центра на сахарный завод, придется проехать через всю станицу и потерять час. Нужен прямой маршрут Центр – Поселок сахарного завода. Маршрут № 7 удобный и быстрый, но микроавтобус часто ломается.
Светлана Фёдоровна Шавлач.

– Приобретение автобуса запланировано в 3-м квартале текущего года. Замена автобуса на время ремонта не производится, так как небольшой ремонт водители устраняют самостоятельно, а держать подменного водителя ежедневно не предоставляется возможным.

Расписание автобусов составлено с принятием во внимание рабочего времени большинства предприятий и организаций поселения – с 8.00 до 17.00. Поездка из центра на сахарный завод составляет около 30 минут в соответствии с расписанием автобусов.

Joomla SEF URLs by Artio