Запомнить меня

Ответы главы Новопокровского района Александра Свитенко на вопросы жителей муниципалитета, озвученные в ходе прямой линии. Часть 2

Ответы главы Новопокровского района Александра Свитенко на вопросы жителей муниципалитета, озвученные в ходе прямой линии. Часть 2
– Какова судьба строящегося много лет торгового центра в станице Новопокровской? Будет ли у жителей района когда-нибудь возможность посещать кинотеатр?
Здание тубсанатория рушится на глазах. Оно представляет опасность. Что будет со зданием дальше?
Елена Рощина, станица Новопокровская.

– В 2009 году подписано соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта «Строительство культурно-развлекательного центра» в станице Новопокровской.

Общий объем инвестиций 65 миллионов рублей. За счет расширения масштабов проекта (добавление бассейна, боулинга, спа-центра) объем инвестиций увеличен с 65 до 130 миллионов рублей.

На сегодняшний день освоено 81,9 процента от общего объема инвестиций, что составляет 106,5 млн рублей.

Завершение реализации проекта запланировано в 2019 году. Но строительство приостановлено в связи с финансовыми затруднениями инвестора. В настоящее время сроки реализации проекта не определены.

Здание туберкулезного санатория принадлежит на праве оперативного управления ГКУ СО КК «Краснодарский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий».

В ноябре 2020 года администрация муниципального образования Новопокровский район в адрес государственного казенного учреждения «Главное управление строительства Краснодарского края» направила ходатайство о рассмотрении вопроса по инициированию передачи данного земельного участка и здания туберкулезного санатория в оперативное управление. В последующем планируется провести проектирование и построить взрослую и детскую поликлиники на данном земельном участке.

– Уважаемый Александр Викторович! Каким образом администрация Новопокровского района способствует развитию спорта в муниципальном образовании?
Планируется ли реконструкция спортивных площадок в станице Калниболотской? Стадион находится не в очень хорошем состоянии (трибуны, здания требуют ремонта).
Возможно ли в ближайшее время провести реконструкцию?
И еще один вопрос. Какие перспективы есть у молодежи Новопокровского района в получении работы в муниципальном управлении после окончания высшего учебного заведения? Хотелось бы трудиться на благо своего муниципалитета в будущем.
Дмитрий Соловьёв, учащийся 11-го класса СОШ № 13.

– В муниципальном образовании культивируются спортивная борьба (греко-римская, вольная), пауэрлифтинг, волейбол (классический, пляжный), баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, футбол, мини-футбол (футзал), тхэквондо, бочча, рукопашный бой.

В школах района реализуются всероссийские проекты «Самбо в школу» и «Шахматы в школу».

В муниципальном образовании ведут деятельность две спортивные школы – «Чемпион» и ДЮСШ. Общая численность занимающихся в них — 1 569 человек. В сельских поселениях – 21 физкультурно-спортивный клуб по месту жительства.

В 2020 году приняло участие в сдаче нормативов ГТО 2 116 человек, золотой, серебряный и бронзовый знаки получили 116 человек.

В 2016 году построено три площадки для занятий и проведения соревнований по пляжному волейболу, сделан ремонт в спортивном зале борьбы в ДЮСШ.

В 2017 году отремонтирован спортзал борьбы центра внешкольной работы «Родные истоки», многофункциональная площадка на стадионе «Центральный» станицы Новопокровской. В 2019 году в Новопокровском сельском поселении построена многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров, в 2020-м – в Горькобалковском сельском поселении.

В соответствии с «Дорожной картой» по восстановлению эксплуатационной пригодности спортивных объектов муниципальной собственности, находящихся в отрасли «Физическая культура и спорт», во втором квартале 2021 года запланированы работы по капремонту многофункциональных спортивно-игровых площадок в станицах Калниболотской и Ильинской.

27 января текущего года администрация Калниболотского сельского поселения подала заявку в МУ «Новопокровский ОКС» для изготовления проектно-сметной документации по ремонту объекта «Комплексная спортивно-игровая площадка» по улице Кооперативной в Калниболотской. Дата завершения выполнения работ намечена на третий квартал 2021 года.

В 2018 и 2020 годах администрация Калниболотского сельского поселения направляла письма депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края с целью оказания помощи в выделении субсидий на проведение ремонтных работ на территории стадиона. Кроме того, администрация сельского поселения в 2020 году подала заявку на участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив (инициативное бюджетирование) по благоустройству территории стадиона, здания стадиона и трибун. Изготовлена проектно-сметная документация на общую сумму 1 238 432 рубля. Однако поселению в участии в конкурсе отказано, так как ремонт стадиона не является благоустройством.

Самостоятельно провести эти работы поселение не может ввиду того, что недостаточно бюджетных средств.

– Уважаемый Дмитрий Александрович, очень приятно, что уже в юном возрасте Вы обеспокоены своим будущим, задумываетесь о перспективах и дальнейшей жизни. Но самое приятное, что хотите трудиться на благо своего района в то время, как многие молодые люди желают жить, начать трудовой путь, сделать карьеру в городе. Все это можно сделать и на малой родине. Могу привести примеры, как земляки занимают ответственные посты в Новопокровском районе и в престижных государственных структурах Краснодарского края после того, как окончив вуз, добросовестно и ответственно работали на благо муниципалитета.

Как можно получить работу в муниципальном управлении после окончания вуза? Настраивайтесь на хорошую учебу в школе, успешное окончание вуза. Если Ваш выбор – факультет управления, то, возможно, мы встретимся с вами на практике и стажировке студентов в администрации района, а после окончания вуза Вы представите пакет документов и будете включены в резерв управленческих кадров МО Новопокровский район. При появлении соответствующей свободной вакантной должности Ваша кандидатура будет рассмотрена в ряде других при приеме на работу в администрацию района, сельское поселение или муниципальное учреждение. Мы рады, что в нашем районе растут такие патриоты, как Вы, Дмитрий Александрович, которые хотят принести пользу малой родине.

– Плохо освещены пешеходные переходы ночью. Можно сделать освещение поярче?

– В рамках безопасности дорожного движения мы работаем в новом формате. В станице Новопокровской проблема устранена. Но не так просто повесить фонарь. Необходимо сделать проект, точку подключения, поставить электросчетчик, все это закрепить итоговым договором с ресурсоснабжающей организацией. И только после этого можно проводить работу по замене или установке фонарей. Вопрос сложный, но главы сельских поселений его решают.


– Меня интересует вопрос о бродячих собаках. Уж очень их много развелось, особенно в поселке сахарного завода. Страшно в магазин сходить за хлебом. Я не говорю, что их истреблять нужно. Может, какой-то приют создать? Для этого, конечно, и место нужно, и средства... Вот поэтому я хочу затронуть этот вопрос. Может, волонтеры какие найдутся.
С уважением, Ольга Анатольевна Муравенко, жительница станицы Новопокровской.
– Бездомные собаки, а также домашние с ошейниками набрасываются на людей. Имеются случаи укусов. Как в районе решают проблему с бродячими животными?
Татьяна Александровна Асанова, станица Новопокровская.

– В связи с принятием 27.12.2018 года Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» повысились требования к методам снижения численности животных без владельцев.

В настоящее время ведется работа по определению специализированной организации, чьи методы работы соответствуют требованиям федерального закона.

В целях реализации закона Краснодарского края от 10.03.2020 № 4231-КЗ «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями Краснодарского края по предупреждению и ликвидации болезней животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных на территории муниципальных образований Краснодарского края» администрацией муниципалитета в департамент ветеринарии края направлено для подписания соглашение «О предоставлении субвенций на осуществление государственных полномочий Краснодарского края в области обращения с животными, предусмотренными законодательством в области обращения с животными, в том числе организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципальных образований» в сумме 231,2 тыс. руб. Средства планируется направить на отлов животных без владельцев, находящихся на территории района.

Для снижения количества безнадзорных животных администрация планирует заключить договоры с уже существующими приютами. Рассматривается вопрос о создании межмуниципального приюта для животных. Источниками финансирования могут быть средства индивидуальных предпринимателей, спонсорская помощь граждан, а также частичное софинансирование мероприятий из районного бюджета.

В целях повышения эффективности работы по регулированию численности безнадзорных животных на территории Новопокровского района, в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2017 № 1005 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора Краснодарского края от 7 апреля 2014 года № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края» физические и юридические лица имеют право самостоятельно обратиться в специализированную организацию для осуществления отлова безнадзорных животных на основании заявки.

По статистике ЦРБ, в 2020 году от укусов животных пострадало 82 человека: 57 – взрослых, 25 – детей. При этом 30 случаев – известными собаками и 19 – неизвестными, бешеными – 2, дикими – 1, кошками – 11 известными и 15 – неизвестными, грызунами – 3, прочими – 1.

Joomla SEF URLs by Artio