Запомнить меня

Завидные невесты живут в глубинке

Поселок Северный расположен в живописном уголке Новопокровского района
Завидные невесты живут в глубинке

Очередная командировка в отдаленный населенный пункт района стала настоящей наградой за труд. Точкой на нашей карте отмечен поселок Северный, расположенный в границах Кубанского сельского поселения

Экипаж машины боевой

В этот раз наше журналистское трио - экипаж, состоящий из водителя, фотокорреспондента и меня, разбавляет один маленький пассажир. Им стал мой сын, счастливый каникуляр, который уже за несколько дней отдыха успел заскучать дома. Когда узнал, что еду в маленький поселок, или, как он заметил, деревню, напросился и его записать в ряды путешественников. Чем дальше серая лента дороги уносит нас от районного центра, тем больше у него впечатлений. Положительные эмоции вызывают пасущиеся на лугу коровы, красивые пейзажи, маленькие домики с резными ставнями, козы, которые активно объедают стволы молодых акаций... Но вот мы и на месте.

Тихая улица посреди села, домик деревянный, рядом тополя

В поселке Северном на двух улицах и одном переулке проживают всего 173 человека. Кто может обо всех рассказать? Конечно, председатель ТОСа, депутат Кубанского сельского поселения Александр Сергеевич Алисов, который знает всех поименно, а также радости жителей, их проблемы. Он-то и стал нашим гидом и проводником.

Как гостеприимный хозяин, приглашает к себе в гости. Его небольшой домик с крепким забором расположен прямо в центре поселка из двух улиц. Но добраться до него сложно. Дорогу из-за нескончаемых дождей сильно размыло. Но наш автомобиль упорно продвигается вперед, выбрасывая из под колес кляксы грязи.

Встретив журналистов, Александр сразу делает замечание:

- Что ж вы в туфельках-то, галоши надо было надевать!

А нам все равно. Мы наслаждаемся звенящей тишиной, чистым воздухом, наполненным ароматом цветов, который доносится из палисадников добрых хозяек, пением соловьев(!)...

Галоши не помешали бы...

Галоши не помешали бы...

...и надувная лодка

...и надувная лодка

Домоправительница

Несмотря на свой молодой возраст, местный депутат — отец многодетного семейства. У него трое детей. Самому младшему — всего два года. Александр представляет нам супругу Анну.

- На ней и держится вся наша семья! - с гордостью говорит мужчина. - Моя хозяюшка!

Анна засмущалась, но было видно, что ей приятно слышать такие слова в свой адрес. Да и Александр сказал правду. Пока супруг на работе, Анна становится домоправительницей. Она занимается детьми, готовит обеды, стирает, убирает и... следит за хозяйством на скотном дворе (а оно не маленькое: бычки, бараны, поросята, кролики).

- Конечно, это нелегкий труд, - рассказывает Анна, одновременно подкидывая вилами сено маленьким бычкам. - Но в деревне иначе и нельзя. Этим мы зарабатываем. Например, год бычков подержали — забор поставили, в следующем еще что-то сделаем.

Супруги Александр и Анна Алисовы занимаются хозяйством

Супруги Александр и Анна Алисовы занимаются хозяйством

Деловое предложение

В разговоре с Анной я упустила из виду юного члена нашей команды — моего сына. Тем временем он с Александром уже нашел общий язык и отправился на экскурсию по скотному двору. Ему было очень интересно. Несмотря на то, что районный центр отделяет от поселка всего 27 километров, жизнь сельских ребятишек совсем другая. Когда мое 12-летнее чадо лизнул маленький бычок, он был в восторге. Даже новый радиоуправляемый вертолет не вызвал столько эмоций! А потом состоялось близкое знакомство с маленькими поросятами, овечками, кроликами... и последовало предложение: «Мам, давай купим теленка»...

Анна Алисова и ее белый кролик

Анна Алисова и ее белый кролик

«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»

Приехав в Северный, мы не могли не зайти к старым знакомым — супругам Владимиру Афанасьевичу и Ольге Георгиевне Галимеевым. Несколько лет назад они переехали в поселок из Волгограда ухаживать за престарелыми родителями, да так и остались жить. Владимир Афанасьевич — художник. И здесь он нашел, как говорят поэты, приют спокойствия, трудов и вдохновенья.

Супруга художника Ольга Георгиевна Галимеева

Супруга художника Ольга Георгиевна Галимеева

К сожалению, в тот день хозяина не было дома, но нас радушно встретила его супруга. Как всегда мы посетили мастерскую художника. В его коллекции появилось много новых замечательных картин. Пейзажи и натюрморты завораживают. Получив эстетическое наслаждение от увиденных полотен, наш взгляд остановился на полке с расписными матрешками и шкатулками. Их тоже делает Владимир Афанасьевич. Мастер из глубинки для росписи выбрал православную тематику. Он изображает лики святых, покрывает изделия сусальным золотом. Самая большая — первая - в одном из семейств матрешек высотой 22 сантиметра, самая маленькая — десятая — всего 1,5 сантиметра.

Коллекция матрешек Владимира Галимеева

Коллекция матрешек Владимира Галимеева

- Сейчас Владимир Афанасьевич этим занимается редко, - рассказывает Ольга Георгиевна. - Зрение подводит. В основном пишет картины, которые выставляет в Волгограде и Краснодаре. Самое интересное, что супруг — левша.

Полуторасантиметровая матрешка, сделанная Владимиром Афанасьевичем Галимеевым

Полуторасантиметровая матрешка, сделанная Владимиром Афанасьевичем Галимеевым

А пока мастер пишет картины, его супруга занимается домашним хозяйством. Во дворе разбит красивый розарий, под вековой елью Ольга Георгиевна развела папоротник, пышет зеленью хоста. В общем, вдохновения в маленьком поселке хватает на всех.

Ольга Георгиевна разводит редкий в наших краях папоротник

Ольга Георгиевна разводит редкий в наших краях папоротник

Утренние процедуры

Преодолевая огромные лужи, идем за Александром на соседнюю улицу. Из калиток стали выходить местные жители. В руках у каждого бидоны и банки с молоком. Как оказалось, в это время в поселок каждый день приезжает молоковоз, чтобы собрать у населения молоко. А вот и спецавтомобиль.

Идет приемка молока

Идет приемка молока

Маргариту Федоровну и Александра Ивановича Шнырковых обгоняют бойкие девчата с бидоном. Маша и Даша — внучки супругов. Они ловко передают утреннее молоко мужчине и терпеливо дожидаются, когда он перельет продукцию в большую бочку.

- Наши помощницы, - говорят супруги. - Везде поспевают. И коров на пастбище отогнать, и подоить, и печь умеют, и жарить. А красивые-то какие дивчины! Завидные невесты для ваших женихов!

Эти последние слова были больше адресованы в адрес нашего юного члена экипажа. Засмущавшись, он сел в машину. А Маргарита Федоровна продолжает:

- Они у нас еще и певуньи. Дед на гармони вечерами играет, они поют. Теперь смутились девчонки и как птички быстро упорхнули от взрослых. Через минуту они уже залезли на дерево и, хихикая, обрывали с тяжелых веток ягоды черешни.

Даша и Маша - первые помощницы бабушки Маргариты Федоровны Шнырковой

Даша и Маша - первые помощницы бабушки Маргариты Федоровны Шнырковой

Зеленый рай

Супруги Любовь Борисовна Павлова и Геннадий Николаевич Труфанов — пенсионеры. Но так как сельские жители не привыкли сидеть без дела, а коровы, телки, бычка и домашней птицы было явно не достаточно, то решили они построить себе теплицу.

Сегодня там — настоящий рай. Пенсионеры собирают огурцы ведрами. Как правило, натурпродукт сразу расходится по соседям. Дегустатор, в роли которого выступил наш юный пассажир, подтвердил: «Вкусные!»

Рядом с огурцами соседствуют томаты, болгарский перец.

- Теплица — дело хлопотное, - рассказывает Любовь Борисовна. - Тут нужны не только время и силы, нужны знания. К конечному результату мы пришли методом проб и ошибок. Теперь урожай — загляденье.

Любовь Борисовна Павлова выращивает в своей теплице огурцы

Любовь Борисовна Павлова выращивает в своей теплице огурцы

Провожают в армию всем селом

Идем с провожатым дальше. Разговорились о местных традициях.

- Так как населенный пункт маленький, то и живем мы здесь, как одна большая и дружная семья, - рассказывает Александр. - Знаете, как мы парней в армию провожаем? Всем селом! Во дворах будущих защитников Отечества накрывают столы. Лавки, посуду, если не хватает, собираем по соседям. Вечером собираются практически все жители: и старики, и молодежь, и малыши. Представители старшего поколения напутствуют парней, делятся своими секретами службы, девушки плачут, дети радуются, все поют песни. В прошлом году мы проводили в армию двоих ребят, в этом году у нас один призывник.

Также играют и свадьбы - всем миром, всем селом. Александр открыл секрет: за невестами парни ездят в соседние станицы, а своих девчат чужие разбирают. Но никто не в обиде.

Бочка меда

Бабушки в почете

Так как поселок не испорчен следами цивилизации, здесь чистый воздух и хорошее раздолье для детей. На лето число жителей увеличивается. Дети, которые выросли и покинули Северный, променяв его на городскую суету, привозят внуков. «Бабушки у нас в почете!» - заметила одна из моих собеседниц.

А развернуться детворе есть где. Недавно администрация Кубанского сельского поселения установила в поселке детскую игровую площадку.

К тому же, всегда можно отправиться на рыбалку с дедом, пасти коров со сверстниками, смотреть на звезды, лежа на сеновале, пить парное молоко...

Ложка дегтя

Местный подиум

Так как в поселке нет хороших дорог, дети вынуждены до остановки, откуда их забирает школьный автобус, идти в галошах и резиновых сапогах. Здесь они переобуваются в красивые туфли и едут в школу. А всепогодную обувь оставляют прямо вдоль стены остановки. Говорят, что в школьные дни на «подиуме» выстраиваются галоши разных цветов и размеров. Через несколько часов маленькие хозяева возвращаются и снова переобуваются в повседневную обувь.

Луч света

Отсутствие хорошей дороги - не единственная проблема в поселке. Как говорят местные жители, здесь ночью не горит ни один фонарь. Поселок с наступлением сумерек погружается в полную темноту.

-Каждый день приходится водить ребенка на остановку, чтобы забрал автобус в садик, - рассказывает продавец единственного в поселке частного магазина Анастасия Александровна Шныркова. - Летом еще ничего, а вот зимой в семь утра — темень. Идешь и боишься. Нам хотя бы один фонарь подключить, мы были бы так благодарны!

Прогресс затерялся в пути

Информация, которую услышал мой ребенок от местных подростков, просто шокировала его. В поселке нет Интернета! Да что там Интернета, здесь в редких местах есть и сотовая связь. И это в век современных технологий?!

«Прогресс затерялся в пути»,- констатировал ребенок. Но все же решил выяснить, чем на каникулах занимаются сверстники, непорабощенные современными гаджетами. Во-первых, домашним хозяйством: надо накормить, подоить, напоить скотину. Во-вторых, гоняют в футбол, играют в подвижные игры, катаются на велосипедах. В-третьих, у каждого есть огород, который требует регулярной прополки. Здесь помнят еще морской бой и крестики-нолики, в которые мы недавно играли с семьей, когда на несколько часов отключили свет и Интернет для детей был недоступен.

Из пункта А в пункт Б

«А как же люди узнают новости, общаются с другими на расстоянии?» - спросите вы. Как и раньше: новости читают из газет, письма пишут не электронные, а обычные, почтовые.

Сейчас, когда местный работник почты в отпуске, каждый день, кроме понедельника, в поселок Северный с поселка Малокубанского спешит другой почтальон. Синяя сумка набита корреспонденцией. А идти ей пешком — километров пять. Причем столько же и обратно...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio