Запомнить меня

Большие маленькие дети имеют право на семью

Большие маленькие дети имеют право на семью

У окна сидела женщина преклонных лет. С грустью в глазах она смотрела, как по ту сторону ее маленького, однообразного мира ярко и динамично живет большая улица. Как тихо падают, кружась в осеннем вальсе, пожелтевшие листья и «умирают» под ногами спешащих куда-то прохожих. Больше всего ей сейчас хотелось, чтобы раздался стук в дверь, и невыносимую тишину нарушил знакомый голос: «Как ты тут? Не болеешь?».

... Солнечный свет сменился вечерним заревом. Тяжело вздохнув, старушка перевела взгляд на часы – еще один день одиночества позади.

Никому не нужен?

Работа, уважение, признание, общение, интерес к жизни, здоровье... – куда все делось? Словно только вчера еще было. И рад бы отрицать, что «старость не в радость», но недуги берут верх. Да, кому-то удается оставаться активным и трудоспособным по выходу на пенсию, и это радует.  А как быть людям, утратившим возможность прежней полноценной жизни и остро нуждающимся в семейной заботе? Можно рассчитывать на поддержку родственников. А у кого их нет или так разбросало по всему свету, что концов не сыскать? Получается, никому не нужен? Нет!

Один из вариантов решения проблемы жизнеустройства человека пожилого возраста или пенсионера с ограниченными возможностями – приемная семья. Данная форма социального обслуживания реализуется на Кубани не первый год в рамках долгосрочной целевой краевой программы «Старшее поколение» и уже успешно апробирована во многих муниципальных образованиях. «Воспитывать» бабушек и дедушек, как в случае с приемными детьми, не нужно, хоть и доводится слышать в их адрес: «Ну, ты как маленький ребенок!». А в чем тогда цели и задачи у этой модели социальной работы? Узнаем прямо сейчас, пригласив к разговору директора ГБУ СО КК  «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения «Кордон» О.Н. Олешко.

Дорога в семью

- Оксана Николаевна, в чем суть приемной семьи?

- Она представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лиц, нуждающихся в уходе, и лиц, осуществляющих социальное обслуживание. Цель института приемной семьи – решение проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, повышение качества их жизни. В приемной семье пожилой человек может быть обеспечен всем необходимым: питанием,  лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Более того, приемная семья организует для пожилого человека общий быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат.

- Есть в нашем районе семьи, которые приютили пожилых людей, разделили с ними кров, окружили заботой, стали считать  полноправным членом своей семьи?

- Была одна семья, которая приняла к себе бабушку и ее нетрудоспособного сына. И пока это единственный пример. Не каждый, в силу различных причин, может взять под опеку пожилого человека.  Чего не скажешь о желающих поселиться в приемную семью. Они выявлены среди пожилых, состоящих на социальном обслуживании в КЦСО «Кордон». Их намерения обрести уютный домашний очаг отражают результаты проведенного опроса.

Но работа в этом направлении продолжается, и надеемся, что кто-то откликнется.

- Каким требованиям должен отвечать приемный «родитель»?

- Оказывать социальные услуги в рамках приемной семьи может совершеннолетний дееспособный гражданин РФ не старше 60 лет, не являющийся близким родственником лицу, нуждающемуся в уходе, обеспеченный нормальными жилищно-материальными условиями, не страдающий алкоголизмом, наркоманией, инфекционными заболеваниями. А самое главное – это должен быть порядочный, добрый, ответственный человек, имеющий искреннее желание помогать. «Случайных» людей, видящих в этом деле какую-то корысть, не будет. Потому что пожилой человек входит в приемную семью с намерением продлить жизнь в домашней обстановке, решить бытовые проблемы, сохранить коммуникативные навыки – словом, встретить достойную старость, и комфортно ему будет только в том окружении, которое приняло его и под-держало по зову сердца.

- А к подбору «подопечных» какие предъявляются требования?

- Это должен быть одинокий или одиноко проживающий гражданин (женщина старше 55 лет, мужчина старше 60 лет) или инвалид (за исключением ребенка- инвалида), нуждающийся в постоянном или временном постороннем уходе и помощи ввиду возраста, травмы, болезни и утраченных социальных связей, а также не имеющий инфекционных и психических заболеваний.

- На чьей площади будет жить приемная семья?

- Проживание возможно как в доме опекуна, так и в доме пенсионера. Жилое помещение должно соответствовать санитарным требованиям и нормам, общая площадь помещения на каждого человека должна быть не менее учетной нормы общей площади, установленной в Новопокровском районе (10 кв. м на 1 чел.). Причем человек, осуществляющий уход за пожилым, не может претендовать на его жилье и имущество.

- Создание приемной семьи осуществляется на договорных началах?

- Безусловно, оно должно быть взаимовыгодным, только тогда модель приемной семьи будет востребована обеими сторонами. Условия совместного проживания, взаимные права и обязанности, принцип формирования и расходования семейного бюджета прописываются в трехстороннем договоре между пенсионером, опекуном и центром социального обслуживания.

- Уход за пожилым человеком – это не только жест доброй воли, но и серьезный труд. Интересно, он как-то вознаграждается государством?

- Программой предусмотрено, что семья, принимающая в свой дом одинокого пожилого человека, за уход будет ежемесячно получать 3 тысячи рублей. 

- Хотелось бы затронуть и моральную  сторону вопроса. При жизни бок о бок нескольких поколений иногда возникают трения на бытовой почве, не всегда удается выстроить правильные отношения, принять человека таким, какой он есть, его привычки, характер. А внимание? На своих домочадцев его порою не хватает, а пожилому человеку оно нужно вдвойне...

- Если у членов приемной семьи возникнут какие-то проблемы, потребуется консультация, мы не останемся к ним безучастными. Рядом будут квалифицированные сотрудники «Кордона», которые обеспечат психологическое, юридическое и социальное сопровождение обеих сторон. Причем специалисты будут осуществлять контроль за выполнением условий договора, ежемесячно проверять акт об оказанных социальных услугах.

- Сообщите, пожалуйста, координаты, по которым смогут обратиться желающие создать приемную семью.

- Новопокровский комплексный центр социального обслуживания «Кордон» находится по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, 108. Также получить информацию можно по телефону 7-33-69. Специалисты проконсультируют, помогут с оформлением необходимых документов.

- Спасибо, Оксана Николаевна, за подробное интервью. А пожилым людям хочу пожелать: «Пусть осень жизни будет теплой, и родной голос почаще спрашивает: «Как ты тут? Не болеешь?».

Joomla SEF URLs by Artio