Запомнить меня

День независимости... от Интернета

День независимости... от Интернета

Листая календарь праздников, я вдруг наткнулась взглядом на такую дату, как Международный день без Интернета. Отмечается он 26 января. Организаторы в этот день призывают всех хотя бы один раз в год прожить исключительно в «реальном» мире.

«А почему бы и нет?», - подумала я и решила провести очередной эксперимент.

Компьютеры и всевозможные гаджеты настолько заполонили наш быт, что даже сложно представить, как можно жить без электронной почты, учиться без электронных энциклопедий и словарей, проводить досуг без социальных сетей и т.п. И мне, как и большинству, тоже можно поставить «диагноз»: «зависима». Но цель обозначена. А значит, буду стараться.

Свой эксперимент решила проводить в выходной день, так как в будни без Всемирной сети обойтись сложно: без доступа к электронному ящику, информации  встанет работа.

Итак, волевое решение принято. Как ни странно, но отказ от Интернета разум встретил без внутреннего сопротивления. К тому же в выходной много домашних дел. Так что с утра я загрузила себя различной работой.  С  удвоенной силой принялась наводить порядок, разбирать шкафы, а еще внутренний голос подсказывал: «Давай пирожков напечем».

Время – полдень. Из школы вернулись дети. После обеда, чтобы не портить им аппетит, объявляю об очередном эксперименте. Поднялся «бунт на корабле». Одному необходимо было срочно сделать доклад на тему заселения казаков на Кубани, другому – зайти в «телешколу», собрать урожай на зомбеферме, покормить виртуального кота и многое другое. В общем, дети мою идею отказа от Интернета не поддержали. «Тебе надо, ты и терпи лишения!». Эти слова прозвучали как приговор, даже не подлежащий апелляции.

Ближе к вечеру домочадцы уже бороздили просторы Интернета. И все время пытались соблазнить меня: «Мам, посмотри, на каком я уровне!», «Мам, тебе письмо!», «Будешь досматривать свой вчерашний фильм?»... Я стойко переносила лишения и на все предложения отвечала: «Нет», перелистывая пультом телевизионные каналы. Зато в этот вечер пересмотрела все, что предлагает телевидение: от новостных программ – до танцев на льду.

Дети, наблюдая со стороны за моей жизнью в «реальном» мире, предложили скрасить досуг. И вы не представляете, как я была рада этому. Мы достали набор фокусника и устроили настоящее семейное представление. А потом мы вместе смотрели мультфильмы, пили чай, разговаривали на самые разные темы...

Неожиданно для себя сделала приятное открытие: отказ от онлайна хотя бы на один день полезен не только взрослым, но и подрастающему поколению. Получать удовольствие от жизни можно без Интернета и компьютера в принципе (ведь раньше мы как-то обходились без всего этого). Исключение составляет работа, где без помощи Всемирной глобальной сети в современном мире просто не обойтись.  

В ходе эксперимента сделала еще один вывод: Интернет – причина подгоревших сковород и кастрюль, опозданий на важные встречи и красных глаз с утра.

Попробуйте и вы прожить день в реальности. Уверена, вы получите массу положительных эмоций от совместных прогулок с детьми, от того, что наконец-то выспитесь или просто проведете свободное время  за чтением любимой или новой книги (настоящей, а не электронной).

А то получится как в анекдоте: «Скоро досидимся в Интернете до того, что Новый год будем не справлять, а обновлять»...

Хороших вам выходных дней!

Joomla SEF URLs by Artio