Запомнить меня

Кто остановит чиновника-грубияна?

Кто остановит чиновника-грубияна?

- Дочка! Жалкая моя... - приветствует Анатолий Алексеевич Мальцев, набрав редакционный номер телефона. - Вот скажи мне, дочка, почему чиновники нас, простых людей, стараются унизить, отчего они так злы, раздражены, грубы и даже агрессивны? Откуда столько равнодушия у людей, от которых надеемся получить помощь или защиту?

Позвонил я в одно учреждение, высокому начальнику. Обращаюсь, дочка, как к тебе, по-отечески, почти по-родственному: «Сынок, разъясни мне, старику, пожалуйста...».  Руководитель даже не дослушал, грубо оборвал: «Я тебе не сынок!» и бросил трубку. Что я оскорбительного сказал? Почему я руководителя, который мне, ветерану войны, по годам в сыновья годится, не могу назвать сынком? В былые времена это слово никого не обижало, а теперь что же – только по имени-отчеству можно величать? Или не иначе, как на «господина-начальника» они откликаются?

И чуть ли не на каждом углу маломальский чиновник, добившись «кожаного кресла», думает, что он хозяин  этой жизни и считает своим долгом  унижать тех, кто не сумел взобраться по карьерной лестнице.

Сколько окриков я уже наслушался из кабинетов: «Разуй глаза: там все написано!», «Сказала: «Ждите!», «Вот и сидите!»... И это, как правило, говорят мне люди в два-три раза моложе меня. Напишите моё обращение через газету: «Сыновья и дочери, не обижайте людей и особенно ветеранов. Они жизнь вам сберегли ценою своего здоровья. Не унижайте их. Помните, что добро, равно как и зло (в зависимости от того, что творите), возвращается к человеку!».

Joomla SEF URLs by Artio