Запомнить меня

На старт каждый – за здоровьем!

На старт каждый – за здоровьем!

Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День  физкультурника. Традиционно он является не только большим спортивным праздником, но ещё и возможностью отметить заслуги тех людей, которые вносят значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе.

А.А. ТретьяковСреди них – инструктор по спорту Новоивановского сельского поселения, учитель  физкультуры и ОБЖ СОШ № 6 Алексей Алексеевич Третьяков. Накануне профессионального праздника мы встретились с ним.

- На должность спорт-инструктора я был назначен в 2007 году. С тех пор занимаюсь организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий на территории поселения, а также популяризацией здорового образа жизни среди всех возрастных групп населения. Проще говоря, главный девиз в моей работе: «На старт каждый – за здоровьем!».

В результате за последние годы удалось заметно активизировать участие наших команд в соревнованиях различного ранга. Это спартакиады учащихся и трудовых коллективов, детско-юношеские турниры на кубок губернатора Краснодарского края по игровым видам спорта и многие другие состязания, привлекающие в ряды физкультурников всё больше людей разных возрастов и профессий.

Возрождается понимание социальной значимости массового спорта. И со временем, я уверен, спорт придёт в каждый дом. Ведь главное богатство человека – его здоровье, духовное и физическое, а оно, прежде всего, закаляется физкультурой и спортом. Поэтому их развитие является одним из ключевых вопросов государственной политики.

- Какие виды спорта культивируются в поселении?

- Мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, настольный теннис и лёгкая атлетика.

- Наверняка новоивановцы накопили немало достижений в этих дисциплинах, раз они так популярны?

- Третий год подряд взрослая команда поселения принимает активное участие в муниципальном этапе краевой спартакиады трудящихся «За единую и здоровую Кубань» и занимает призовые места в комплексном зачёте. Ещё больших успехов добиваются юные спортсмены. На протяжении 20 лет учащиеся СОШ № 6 удерживают первое место в спартакиаде школьников района по своей группе. Регулярно ребята становятся участниками зональных соревнований по стритболу и футболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Кубани. Проведение этих турниров позволило привлечь к организованному досугу в летний период  детей и подростков, которые не занимаются в  спортивных  школах. Кроме того, командные виды спорта – отличный способ развить коммуникационные способности.

Также неплохие результаты показывают наши юноши и девушки в районных и зональных соревнованиях в рамках ежегодной спартакиады по игровым видам спорта среди учащихся общеобразовательных школ края «Спортивные надежды Кубани». Учащиеся старшего звена уже в текущем году одержали победу в спартакиаде допризывной молодёжи района. Можно и дальше перечислять удачные выступления подрастающих любителей спорта, но всё же основная задача учителей физкультуры и тренеров, как мне кажется, не в погоне за громкими достижениями отдельных, пусть и талантливых спортсменов (для этого есть спортивная школа), а в привитии каждому ребёнку потребности в здоровом образе жизни.

- Чтобы заниматься спортом, нужны соответствующие условия...

- На сегодняшний день главной «кузницей» спортивных побед новоивановцев является СОШ № 6. Соревнования проходят либо в спортзале, либо на уличной площадке. Причём заниматься физическим самосовершенствованием здесь могут не только учащиеся, но и все желающие. В вечернее время работают секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса и тренажёрный зал.

Мечтаем, конечно, о современной комплексной спортивно-игровой площадке с искусственным покрытием. Появление подобного спортивного объекта позволило бы привлечь к активному отдыху ещё больше ребят и представителей старшего поколения тоже.

- На мой взгляд, вы настоящий специалист своего дела. И тем не менее в одиночку не решить масштабных физкультурно-спортивных задач, поставленных перед спортинструкторами государством.

- Безусловно, поэтому я работаю в тесном контакте с комитетом по физической культуре и спорту администрации МО Новопокровский район, тренерами-преподавателями детско-юношеской спортивной школы, управлением образования, а также активистами и любителями спорта. Отдельно хотелось бы отметить учителя физкультуры СОШ № 6 А.А. Тимофеева, который оказывает большую поддержку в развитии физкультурного движения в поселении и на высоком уровне занимается подготовкой детей к соревнованиям.

- Насколько мне известно, вы раньше профессионально занимались баскетболом и гандболом. А сейчас есть какие-нибудь увлечения?

- Очень нравится дартс. Как только дома появляется свободная минутка, тренируюсь в этом виде. Совершенствовать своё мастерство нужно ещё и для участия в спартакиаде трудовых коллективов. В прошлом году, например, я занял первое место по бросанию дротиков и принёс своей команде дополнительные очки.

Также для поддержания хорошей физической формы занимаюсь закаливанием. Каждое утро зимой и летом обливаюсь холодной водой. Чувствую себя после этой  процедуры просто превосходно. Забыл даже, когда последний раз болел простудными заболеваниями.

 ...Теперь, после беседы с А.А. Третьяковым,  я понимаю, почему спортивная жизнь в Новоивановском сельском поселении не стоит на месте.

Joomla SEF URLs by Artio