Запомнить меня

Построить своё будущее можно только на трезвую голову

Построить своё будущее можно только на трезвую голову

Почему-то считается, что Россия – самая пьющая страна в мире. Обидно, не правда ли? Ведь по статистическим данным она стоит лишь на 18 месте по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. Отчего же такая «слава» у русских? В настоящее время не часто встретишь на улице пьяного. А вспомните не такие уж и далёкие 90-е годы.

Что же произошло в сознании наших граждан? Может, антиалкогольная политика государства начала, наконец, приносить плоды?

 Мой собеседник на сегодняшний день – успешный предприниматель, известный в нашем районе человек, у которого за спиной два высших образования. Но это сегодня, а ещё восемь лет назад он считался больным алкоголизмом, стоял на учёте в отделении наркологии.

В настоящее время Александр Иванович (имя изменено из этических соображений) не только успешен в работе, но и любящий отец, муж и замечательный семьянин. Он рассказал нашим читателям, как круто изменилась его жизнь после принятия решения об отказе от алкоголя.

- Вырос я в семье, где отец постоянно пил. Принимал он исконно русский напиток исключительно по поводу. День получки, день рождения друга, свадьба, в конце-концов – первый понедельник (вторник...) на этой неделе. Естественно, заниматься воспитанием своих детей – трёх его сыновей – ему было некогда. Не было ему дела до наших проблем. Да и зачем они ему? Главное в его жизни было «снять напряжение» от неустроенности в жизни, от отсутствия самореализации.

Он умер от цирроза печени, когда ему было всего 49 лет. Умирал мучительно и медленно. Это случилось через полгода, как я вернулся со службы в армии. Несмотря на его наплевательское к нам, детям, отношение, мы его любили. И перед смертью я часто навещал отца в больнице, ухаживая за ним. Очень тяжело вспоминать, как, глядя на муки родного человека, я тогда раздражался на его нежелание бороться с болезнью, требуя от отца «мужского поведения». Только через много лет понял, что у человека, который часто употребляет алкоголь, нет сил и желания жить и бороться. И мой папа умер...

До своего совершеннолетия я думал, что никогда не возьму в рот ни капли спиртного. Не поддавался на уговоры сверстников, друзей и приятелей. А на своё 18-летие девочка, которая мне очень нравилась, уговорила меня и я выпил шампанское «на брудершафт». Прошло полгода, и я, к радости своих друзей, уже начал употреблять пиво, вино, водку и даже самогон. Пил для того, чтобы набраться смелости и подойти к понравившейся девушке, чтобы расслабиться, развеселиться, просто чтобы заполнить свободное время. До тех пор, пока не встретил её – мою Танюшу. Она сразу поставила условие: не буду с тобой встречаться, пока не перестанешь выпивать. Долго я добивался её расположения. Поженились. Через год родилась дочь, ещё через два – сын. Рождение сына я «обмывал» бурно. В роддом к жене попал только в день выписки. Снова давал обещание – отречься от культа Бахуса. Некоторое время держал слово. А когда сыну исполнилось два годика, снова «набрался» с друзьями. Они мне по пьяной лавочке «мозги вправили»: что ты как не мужик, во всём жену слушаешь. Пришёл я домой (точнее – приполз) и показал, кто в доме хозяин, впервые подняв руку на любимую женщину. И пошло: скандалы, слёзы, уходы из дома, лечение в наркологии. Долго терпела Татьяна и в конце концов ушла от меня. Только протрезвев, я понял, что теряю. И задал себе вопрос: для чего я пью?

На следующий день бросил пить. Сам, без помощи врача и специальных средств. И жизнь снова заиграла всеми цветами радуги. Заочно получил второе высшее образование, родилась ещё одна дочь. Начал заниматься предпринимательством. При поддержке родных дела пошли в гору: купили машину, построили новый дом. Сейчас у меня уже растёт внук. Я хочу сказать, что если ты считаешь себя настоящим мужчиной, то должен понимать, что только на трезвую голову можно построить будущее – и своё, и своих детей.

После пяти лет «трезвой» жизни я стал раз в день за обедом позволять себе бокал вина. Зависимости или желания напиться больше не возникает. Наше кубанское виноградное вино – это же кладезь здоровья! Необходимо только знать меру. Как говорится: несколько капель микстуры – это лекарство, а полстакана – яд, способный убить человека.

Теперь я навсегда избрал для себя трезвость как норму жизни. И в детях своих воспитал соответствующее отношение к спиртному.

Joomla SEF URLs by Artio