Запомнить меня

Неиссякаемый источник вдохновения.

Неиссякаемый источник вдохновения.

Неиссякаемый источник вдохновения.Именно так – в трёх словах – можно охарактеризовать прошедшую во время празднования Дня станицы Новопокровской выставку декоративно-прикладного искусства. На ней были представлены работы мастеров не только нашего района, но и некоторых других городов Кубани.

Организаторы экспозиции – сотрудники народного литературно-исторического музея им. А. Первенцева – постарались сделать выставку разножанровой. К примеру, семья Ладиловых из ст. Новопокровской представила десятки панно из дерева. Преподаватели детской художественной школы подготовили свои сувениры – тарелки с росписью. На них были изображены замечательные уголки природы нашей станицы и Кубани.

Поражают красота и разнообразие представленных изделий кубанских мастериц, выполненных в технике соломоплетения, рогозоплетения, таллаж. Панно, цветы, куклы, картины и даже заколки для волос сделаны из природных материалов.

Рядом развернулась выставка работ Юлии Сорокиной, которая уже много лет занимается бисероплетением.

Диву даёшься, когда видишь такие талантливые работы наших односельчан, и радуешься той щедрости, с которой они всегда делятся своими знаниями, и той готовности, с которой они соглашаются принять участие в выставках.

Но рассказ о выставке народного творчества был бы не полным без упоминания о ещё одних гостях праздника – мастеров из всех сельских поселений нашего района. Каждое из них представляло на празднике свой курень и у каждого была своя изюминка в оформлении: плетень с горшками и крынками, шалаш из камыша, многообразие работ из соломки, вышитые гобелены... Всего и не перечислишь. И здесь будет уместным вспомнить старую добрую поговорку: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Выставка представленных работ местных умельцев в полной мере показала культуру нашей станицы. Все эти прекрасные поделки, созданные руками кубанцев, свидетельствуют о том, как дороги нам история и традиции предков. Особо значимо то, что многие творения созданы не профессионалами – людьми, для которых искусство не работа, а жизнь.

(фотогалерея с дня станицы)

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio