Запомнить меня

Герои жатвы-2010

Герои жатвы-2010

Герои жатвы-2010Торжественная церемония чествования передовиков жатвы-2010.

Приложив немалые усилия, хлеборобы района собрали в текущем году богатый урожай. Валовой намолот зерна составил 325 тысяч тонн – на 56 тысяч тонн больше прошлогоднего.

Об успехе нынешней уборочной кампании говорил в своём выступлении и глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

- В тяжёлой борьбе за урожай земледельцы района сделали всё от них зависящее, чтобы на столе каждого из нас был душистый каравай, а Кубань ещё раз подтвердила упрочившуюся славу житницы России.

Александр Николаевич поблагодарил всех, кто растил и убирал зерно, за их нелёгкий, самоотверженный труд.

- Богатый хлеб получен во многом благодаря профессионализму и добросовестной работе механизаторов, комбайнёров, водителей, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. А ещё – это победа науки и передовых технологий, которые мощно внедряются в зерновое производство в последние годы.

Также с приветственным словом и поздравлениями к труженикам полей обратились председатель совета депутатов администрации МО Новопокровский район В.К. Лаев, глава Новопокровского сельского поселения М.И. Гречушкин и заместитель главы района по вопросам АПК Л.И. Тюльпинов.

Герои жатвы-2010Затем наступил кульминационный момент праздника – награждение чемпионов жатвы.

В числе первых звучат имена передовиков среди сельхозпредприятий района, имеющих уборочную площадь зерновых и зернобобовых в 2010 году до 2 тысяч гектаров.

 Первое место по этой группе по итогам уборки занимает ОАО «Нектар». Урожайность хлебного поля в хозяйстве составила в среднем 49,7 центнера зерна с гектара. Второе место у коллектива ООО «НовАК», получившего урожайность 44,3 центнера с гектара, третье – ОАО «Восход» (44 центнера зерна на круг).

Далее к награждению были представлены сельхозпредприятия, имеющие уборочную площадь зерновых колосовых и зернобобовых культур в текущем году более 2 тысяч гектаров. Здесь в тройке лидеров – ОАО «Незамаевское», СПК «Колос» и ОАО «Россия». Их показатели соответственно – 49,1, 45,9 и 44,8 центнера с гектара.

 Под громкие аплодисменты глава района вручил руководителям хозяйств почётные грамоты и цветы.

Продолжился праздник чествованием лучших комбайнёров.

Управляя «Донами-1500», отличились В.В. Благов (ОАО «Россия»), В.И. Соловьёв (КФХ «Алекс») и А.А. Герасименко (СПК «Колос»). Их намолоты равны соответственно 22670, 22495 и 21984 центнерам зерна нового урожая.

Герои жатвы-2010На комбайнах иностранного производства высоких намолотов добились С.Д. Гниломёдов из КФХ «Алекс» – 29233 центнера, Д.А. Митрофаненко из ООО «НовАК» – 23280 центнеров и Ю.Ф. Михайлик из ООО «НовАК» – 20880 центнеров.

Механизаторам по сложившейся традиции вручили почётные грамоты и денежные премии.

А вслед за ними принимали поздравления водители «КамАЗов», доставившие наибольшее количество зерна по маршруту поле–ток: С.С. Пикулин из ОАО «Россия» (2675 тонн), А.В. Филиппов из ОАО «Радуга» (2597 тонн) и А.А. Шишов из СПК «Колос» (2577 тонн).

Среди водителей автомобилей «ГАЗ», также участвовавших в перевозке хлебов с поля на ток, особенно ударно поработали А.А. Калугин из ОАО «Кубань» и М.А. Труфанов из ОАО «Незамаевское». Они доставили соответственно 1409 и 1242 тонны зерна.

Грамотой и денежным поощрением за высокие показатели, полученные в ходе уборки урожая, был отмечен также В.Н. Дробилко (СПК «Колос»). Парень занял первое место среди молодых водителей «КамАЗов».

Были подведены итоги жатвы-2010 и среди крестьянско-фермерских хозяйств.

Почётные грамоты за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса района вручили главам КФХ А.П. Ишутину, В.Н. Родителеву, А.А. Шведову, В.П. Некруту, В.Д. Липенину, А.Г. Булавко и другим.

- Надеюсь, что в следующем году уборочная кампания будет ещё успешнее, - сказал А.Н. Сотников. - А для этого нужно сегодня поработать как следует, заложить надёжный фундамент под урожай 2011 года.

«Гордимся вами, земляки!»

Так назывался второй праздничный блок, посвящённый чествованию передовиков производства, людей, отличившихся в той или иной профессиональной деятельности.

В этом почётном списке оказались: генеральный директор ОАО «Викор» В.Ю. Артамонов, генеральный директор Ровненского филиала ОАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт» В.В. Кубышин, директор МОУ СОШ № 1 Н.А. Трубчанинов, заведующая МДОУ № 37 О.И. Канищева, начальник отдела по делам молодёжи администрации МО Новопокровский район Л.Ю. Мамай, председатель СПК «Колос» В.П. Генералов, генеральный директор ОАО «Ровненский элеватор» Р.В. Брылёв, индивидуальный предприниматель Е.И. Шутко и глава КФХ «Юг» Л.Л. Жученко.

Заслуженных и уважаемых людей района чествовали хлебом-солью и  песнями о родной Кубани, великолепно исполненными творческими коллективами районного Дома культуры.

А впереди участников праздника ждала ещё масса приятных сюрпризов: чествование жителей станицы новопокровской, ветеранов Великой Отечественной войны, учащихся – победителей и призёров районных и зональных олимпиад, различных конкурсов и награждение их ценными подарками от администрации Новопокровского сельского поселения, а также выступление казаков, концерт образцового ансамбля «Созвездие» и зажигательная программа краснодарской шоу-группы «Музыкальный квартал». А «на закуску» – появление на сцене звёзд российской эстрады – группы «На-на» и незабываемый фейерверк.

(Фотогалерея с дня станицы)

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio