Запомнить меня

О.А. Штратникова: «Нахожу я наслажденье в повседневных мелочах…»

О.А. Штратникова: «Нахожу я наслажденье в повседневных мелочах…»

Ода природе

О.А. ШтратниковаКогда закрывается одна дверь, открывается другая. Но большинство людей долго упираются в закрытую и не идут навстречу той, которая открылась... А зря! Ведь впереди может ждать самое непредсказуемое.

После того, как в 2004 году заслуженный учитель РФ, педагог с 50-летним стажем Ольга Алексеевна Штратникова ушла из школы, она не могла приспособиться к новой жизни на пенсии. Понятное дело, что человек, который всегда находился в гуще событий, всецело отдававший себя любимой работе, оказавшись в такой ситуации, пребывает в состоянии растерянности. Для женщины это был своего рода стресс. Долгое время она жила воспоминаниями о том, как тщательно готовилась к каждому уроку литературы, русского языка, кубановедения и с каким вдохновением вела предметы, как с учащимися выводила формулу счастья, устраивала для школьников балы времен Лермонтова, Пушкина, встречалась с леди и джентльменами в салонах и гостиных «великосветского общества» и вела разговоры о прекрасном и вечном, как создавала литературный поэтический клуб «Листопад» и вовлекала в его деятельность все больше ребят…

Переживания, вызванные воспоминаниями, заполняли все жизненное пространство. Ольге Алексеевне пришлось проделать большую работу над собой, чтобы освободить место для того другого, чему до сих пор она не уделяла должного внимания или вовсе не рассматривала как нечто важное.

В голове всегда рождались рифмованные строчки, но педагог никогда их не записывала. А тут вдруг почувствовала огромную потребность выражать свои эмоции и чувства через лирику. Поэзия рвалась наружу. Так она начала писать стихи. О чем? О том, что её окружает, – о солнце, небе, воде, людях.

«Нахожу я наслажденье в повседневных мелочах: в ветре – легкое движение, в небе – солнышко в лучах, в хороводе туч игривых и деревьях молчаливых, в бликах луж, в сиянье дня, в том, что выбрали меня, в детском смехе, в пеньи птиц, в ярком сполохе зарниц, в лицах всех прохожих, вовсе не похожих. Наслаждаюсь тишиной, бурей, снегом и волной…».

Природа – вот, что ее вдохновляет, напутствует, помогает и раскрепощает, развивает и спасает.

Но иногда сложно выразить словами то, что рождается и живет в душе, поэтому Ольга Алексеевна неожиданно для себя начала писать картины. У неё не было учителей, никто ей не показывал, как держать карандаш, кисть, пользоваться красками. Тем не менее появилось нестерпимое желание сесть за мольберт и сделать мазок, потом другой, поработать с цветом. В своей первой картине она постаралась передать, выразить свой внутренний мир. Ольга Алексеевна столько любви к родной земле испытывает, что сама любовь подсказала, как ей высказаться, как лечь на полотно краскам. 

Позже в поэтической тетради О.А. Штратникова напишет: «Природой я увлечена и пью её во всем до дна: ей рифмы нежные слагаю, мазки ей кистью посылаю, танцую плавно на заре, когда росинки в серебре. А днем ликую от тепла, которое земля дала. Все созерцаю, созерцаю… И нет предела – это знаю. День к вечеру клонится, к закату я лечу, как птица…».

Как говорится, дорогу осилит идущий. Самобытный художник создавала одну за другой творческие работы. Главная тема в её живописи – конечно же, природа. Так в её домашней мастерской появились десятки картин. Изначально она  не хотела их никому показывать, считая, что искусством назвать то, что она создает, можно с большим трудом. Родные стали первыми её критиками. Критики, правда, было мало, а вот восхищения – много. Позже по настоянию близких  Ольга Алексеевна все же решилась участвовать в выставках и  услышала много положительных отзывов о своем творчестве.

Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в живописи, но как человека, тонко чувствующего прекрасное, меня поразили картины Штратниковой.  Автор постаралась передать ту положительную жизненную энергию, которой обладает сама. На полотнах – свежесть листвы, не опаленной солнцем, нежность только распустившихся цветов, блеск зари и сумрак ночи, ветер и тишина, брызги дождя и зной лета. Картины дышат жизнью, солнечным светом и навевают лирическо-романтическое настроение.

Практически каждая картина озвучена стихами: «Манит прохладой лес зеленый», «Деревья бодро встрепенулись, ветвями к небу потянулись, подул весенний ветерок, растаял снежный бугорок, буреет старая трава, кругом разливы, острова», «Золотая дорожка сияет в реке. Это солнце роняет лучи вдалеке», «Берег, сосны, бор, чистый воздух и простор»…

У каждого человека есть любимый цвет, у Ольги Алексеевны – сиренево-розовый и оранжевый, которые раскрывают настроенность её души – умиротворение и одухотворенность, романтичность. Именно это в избытке и присутствует на полотнах художника.

{mospagebreak title=Концерт на дому}

Концерт на дому

50 лет педагогического труда отложили отпечаток на всю жизнь О.А. Штратниковой. По-прежнему есть потребность общения с детьми и воспитания в них лучших качеств.

У Ольги Алексеевны появилось много свободного времени, которое она решила тратить во благо других. Причем самым оригинальным способом.

На территории домовладения супруги Штратниковы оборудовали место для проведения массовых мероприятий. Девчонки и мальчишки с улицы частые гости здесь. Вместе со старшим наставником они украшают площадку, разрабатывают программу, пишут сценарии, репетируют, ставят мини-спектакли, шьют костюмы. А потом показывают концерт для многочисленных зрителей, которым предварительно рассылают приглашения.

«Один летний день» – так называлось одно из последних шоу. К участию в нем Ольга Алексеевна даже привлекла гостью из Саратова, которая приехала к родственникам в Новопокровскую. Профессиональный музыкант и танцовщица исполнила несколько номеров. Внучка Штратниковых  Анастасия играет на пианино, саксофоне, ударных. Занималась в джаз-оркестре. Поэтому она завсегдатай шумных праздников.

Кульминацией таких встреч становится чаепитие. За большим столом собираются до 30 человек.

...Третий возраст: жизнь только начинается! Ольга Алексеевна может подтвердить эти слова. Нет сомнений в том, что для этой женщины третий возраст – это период  активной жизни и возможность самореализоваться в совершенно новых для неё областях творчества.

Фото А. Толстых
Joomla SEF URLs by Artio