Запомнить меня

Отец старается быть учителем для своих сыновей

Отец старается быть учителем для своих сыновей

Кто из родителей не хотел бы видеть своих сыновей умными, сильными, смелыми, мужественными? Но всегда ли они принимают в воспитании детей должное участие? Неоднократно приходилось слышать, как матери и отцы сокрушались о своих сыновьях: «Мы ему ни в чем не отказывали – покупали модную одежду,  нанимали репетиторов, чтобы подтянулся в учебе, потакали любым капризам, а он, неблагодарный, совсем от рук отбился...».

- Вряд ли удовлетворение всех потребностей ребенка и стремление избавить его от любых трудностей поможет вырастить умного, сильного, смелого, - говорит отец двоих сыновей Алексей Александрович  Попов. - Я считаю, что судьба наших детей во многом зависит от нас самих. Всегда стараюсь для сыновей быть учителем. Если что-то важное упущу в деле воспитания, то знания жизни им преподаст улица. Ну а чему научит их улица, вы и сами знаете: пить, курить, вести разгульный образ жизни и, чего хуже, пристрастит к наркотикам. 

Алексей Александрович поделился секретами, как нужно любить и беречь своих сыновей.

Например, А.А. Попов  считает, что в воспитании детей важен живой пример отца, ведь родитель становится моделью для подражания. Алексей Александрович не курит и не употребляет крепкие напитки, поэтому и сыновья Евгений и Сергей не стали рабами табака и алкоголя.

- Случается, что именно в подростковом периоде дети начинают проявлять не лучшие черты своего характера, - говорит собеседник. - В это время нужно занять их чем-то полезным, поставить перед ними реальные цели. Опять же – собственный пример. Сам с детства увлечен спортом и своих ребят решил привлекать к занятиям. Вывел на стадион. И каждый день мы выполняли пробежки, несложные физические упражнения. Во дворе соорудил турник. Сыновья понимают, что если не тренироваться, то силе взяться неоткуда.

Со временем в домашнем спортивном уголке появилась боксерская груша.

Алексей Александрович многие годы занимается боксом. К этому виду спорта начал приобщать и Сергея с Женей.

- Я не заставлял ребят, - рассказывает А.А. Попов. - Брал на тренировки. Дети смотрели, болели, а потом уже и сами надели боксерские перчатки.

В настоящее время старший – Сергей – учится на юриста, Евгений – на программиста.

Несмотря на занятость, парни находят время для посещения спортклуба. Причем до сих пор часто ходят в спортзал втроем.

Начинали ребята заниматься в военно-патриотическом клубе «Барс» под руководством С.П. Богословского, затем тренировались у Е.Э. Клепацкого и Т. Нергадзе. Последние два года Женя посещает спортклуб рукопашного боя «Русский стиль». Так получилось, что, много лет занимаясь спортом, Евгений не участвовал в соревнованиях высокого уровня. И лишь в марте текущего года рискнул поехать в Белую Глину на краевой турнир по армейскому рукопашному бою, посвященному 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Среди соперников – титулованные спортсмены, но Евгений не терял присутствия духа и продемонстрировал навыки и умения вести бой.

В итоге Евгений Попов завоевал золотую медаль. Также ему вручены грамота и кубок «За лучшую технику».

Во второй раз он стал призером, приняв участие в первенстве Кавказского казачьего отдела.

Успехи сына не могут оставлять равнодушным отца.

- Это, считаю, наши общие заслуги, - говорит А.А. Попов. - Сыновьям предстоит служить в армии. Ни разу не засомневался в том, что они должны пройти школу мужества. Сам в погранвойсках служил и своих ребят подготовил к армейским будням. Ведь спорт дисциплинирует, воспитывает характер, силу воли, духа, учит выдержке и упорству, организует.

 

Joomla SEF URLs by Artio