Запомнить меня

По Красной Площади парадом

По Красной Площади парадом

Участник парада Победы  на Красной площади 9 мая 2015 года Владимир ЩербаковПосле окончания ООШ № 18 пос. Южного Владимир Щербаков поступил в Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта. А в июле 2014-го призван в ряды российской армии и направлен на службу  в ракетные войска стратегического назначения. «Учебку» проходил на полигоне Капустин Яр в городе Знаменске Астраханской области.

По окончании курса молодого бойца Владимир получил специальность наводчика и ему присвоено звание младший сержант. Направлен для прохождения дальнейшей службы в Московскую область в 147-й Гвардейский самоходный артиллерийский Симферопольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского полк.

За образцовое несение воинской службы Владимиру Щербакову оказана высокая честь – он шел в строю парадного расчета исторической коробки инженерно – сапёрной роты, которая участвовала в параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года.

По словам самого Владимира, он очень горд тем, что именно его выбрали из многих претендентов на участие в параде Победы. «Для меня это очень важно,потому что мои прадеды Иван Федорович Бондаренко и Федор Герасимович Логвиненко в Великую Отечественную войну рядовыми солдатами защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков. И своим участием в параде я хотел выразить им и всем ветеранам благодарность за то, что 70 лет назад они подарили всем нам право на жизнь и избавили мир от коричневой чумы.

С февраля военнослужащие готовились пройти маршем по главной площади страны. Тренировки проходили в пос. Алабино Московской области, где выстроена точная копия Красной площади.

С апреля к репетициям подключились и солдаты иностранных государств. Владимир Щербаков познакомился с военнослужащими китайских и индийских Вооруженных сил. Как рассказал Владимир, несмотря на разные языки, они смогли немного пообщаться. Ребята волновались, ведь парад Победы смотрели не только жители России, но и их соотечественники.

Фото из семейного архива.

Joomla SEF URLs by Artio