Запомнить меня

Прославил Новопокровскую в России и за рубежом

Прославил Новопокровскую в России и за рубежом

руководитель ансамбля «Школьные годы»

Есть в нашем районе люди, которые навсегда золотом вписали свои имена в славную летопись трудовых и боевых подвигов. И одним из них является Сергей Васильевич Смирнов-Смелов.

Сергей Васильевич Смирнов-СмеловБолее 36 лет проработал он в станице Новопокровской. Вместе со своей женой Музой Михайловной в 1973 году основал народный ансамбль песни и танца «Школьные годы», в котором занимались более 150 детей.

В своё время ансамбль слыл одним из ведущих детских коллективов Кубани, был многократным лауреатом краевых смотров.

Уже в 1978 году коллективу было присвоено звание народного, а в 1982-м за успехи в эстетическом воспитании подрастающего поколения – звание лауреата премии комсомола Кубани имени Николая Островского. Это звание на Кубани было впервые присвоено детскому коллективу.

Вместе со своими воспитанниками супруги Смирновы гастролировали  в Москве, Ростове, Тамбове, Рязани, Ленинграде, исколесили черноморское побережье от Анапы до Батуми.

В 1978 году вокальная группа «Колокольчик», входящая в состав ансамбля «Школьные годы», стала победителем Всесоюзного телеконкурса «Весёлые нотки».

Четыре раза коллектив под руководством Сергея Васильевича побывал в столице, участвовал в телевизионных передачах Центрального телевидения. Был награждён дипломами ВДНХ и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В 1993 году группа ансамбля побывала в Польше, а в 1994-м – гастролировала по Китаю.

Более 20 выпускников ансамбля работают в профессиональных коллективах и учреждениях культуры в России и за рубежом. Во всём этом большая заслуга С.В. Смирнова-Смелова.

О работе этого замечательного, талантливого человека писали газеты «Правда», «Сельская жизнь», «Советская культура», журнал «Культурно-просветительная работа», рассказывалось в передаче «Лица друзей».

В 1973 году министерством культуры СССР Сергей Васильевич был награждён значком «За отличную работу».

А кроме того, он известен своими стихами и успешно работает в песенном жанре. В соавторстве с композиторами А. Долуханяном, С. Кацем, В. Левашовым, Е. Терентьевым, Е. Родыгиным и Г. Пономаренко им написаны десятки песен, которые исполнялись во многих воинских и флотских ансамблях, Кубанским казачьим хором, другими коллективами. Его песни издавались в Москве в репертуарных сборниках и в грамзаписях, входили в репертуар дважды Краснознамённого имени Александрова ансамбля песни и пляски Советской Армии, Большого хора телевидения и радио.

Где бы ни был Сергей Васильевич, он всегда пишет о том, что чувствует. Работая в Новопокровской, он узнал историю о пионере-герое Ване Масалыкине, вслед за чем родилась «Былина о юном герое».

Joomla SEF URLs by Artio