Запомнить меня

Строку диктует жизнь

Строку диктует жизнь

В районе немало людей, одарённых литературным талантом.

Галина Николаевна КривцоваСреди них и Галина Николаевна Кривцова. Она пишет стихи, прозу, а также сочиняет песни и сама их исполняет.

 Её самобытное творчество хорошо известно в клубах «Лира», «Золотая осень» и «Жизнелюб». А на днях и мне посчастливилось услышать несколько поэтических произведений в исполнении самой Галины Николаевны. И они, признаюсь, произвели на меня впечатление. Вот, к примеру, отрывок из стихотворения «Бег в никуда»:

Когда душа любви не встретит,

Или взаимностью никто ей не ответит,

То начинает она бегство в никуда -

Почти что зря летят её года...

Когда ж придёт любовь — всё расцветает,

И сердце от блаженства тает.

Душа от радости летает и творит,

На языке любви нам счастье говорит

О том, как же прекрасна жизнь!..

Чтобы иметь хороший слог, природных способностей мало – нужно, по меньшей мере, окончить какие-то литературные курсы, - подумала я про себя, а затем задала этот же вопрос Галине Николаевне, на что она, к моему большому удивлению, ответила:

- Я поэт-самоучка. Писать стихи мне нравилось ещё в школе. Четверостишия как-то сами собою слагались. Наверное, это дар свыше.

Но поэзия была не главным моим увлечением на тот момент, - призналась моя собеседница, - меня больше интересовала наука. Я зачитывалась книжками по физике, химии и биологии. Штудировала разные энциклопедии, техническую литературу. Рисовала в своей юной голове создание всяких приборов, полезных человечеству.

Но мечта стать сотрудником какого-нибудь научного института так и не осуществилась. После школы уехала по распределению в Нижний Новгород (тогда ещё Горький). Там проработала четыре года на машиностроительном заводе слесарем. Затем поступила в техническое училище и закончила его с отличием, получив профессию лаборант хим-анализа.

Девять лет проработала по специальности на масложиркомбинате имени Кирова. А дальше обстоятельства сложились так, что мне пришлось оставить свою трудовую деятельность и вскоре переехать в Новопокровский район.

Здесь я снова начала писать. Причём подошла к этому процессу очень серьёзно: много работала над изучением правил русского стихосложения, изучала опыт классиков и постоянно упражнялась в совершенствовании своих стихов.

В итоге мне удалось создать собственную оригинальную поэтическую систему, найти свой особенный язык, технику, темы.

Так я с головой ушла в творчество, которое, надо сказать, оказалось хорошим лекарством от жизненных невзгод и помогло обрести много новых друзей.

- Какие темы чаще всего встречаются в вашем творчестве?

- Моя поэзия очень разнообразна по своему содержанию. Люблю описывать природу, раскрывать разнообразные оттенки человеческих переживаний. Много стихов посвящено философским размышлениям. Есть также немало юморесок. Но наибольший акцент сделан на теме духовного един-ства человека с окружающим миром.

- Насколько мне известно, вы ещё и прозаик...

- Мне нравится сочинять басни. Сюжеты беру прямо из жизни, и с помощью такого художественного приёма, как иносказание, обличаю какой-нибудь человеческий порок. Например, жадность, невежество или глупость. А в конце каждой басни, как и положено жанру, – мораль.

Подобные истории дают людям, обладающим теми или иными недостатками, возможность взглянуть на себя со стороны и задуматься.

Но басни не един-ственный мой опыт в прозе, - добавила Галина Николаевна. - В 2008 году я закончила писать роман «Портал времени». В нём переплелись сразу несколько жанров: научно-популярный, фантастический и приключенческий. Главные герои – люди из будущего, которые перенеслись в наше время на необычном летательном аппарате под названием гравитолёт. Они находчивы, бесстрашны и благородны. Эти качества помогают им справиться со всеми испытаниями, встречающимися на их пути.

Не буду  вдаваться в подробности сюжета этого произведения. Думаю, будет правильнее, если читатели прочтут книгу сами, когда она выйдет в свет. Могу только добавить, что я до сегодняшнего дня слышала только благодарные отклики от своих коллег «по цеху». И мне это радостно, потому что совпадение взглядов автора и читателя и есть писательское счастье.

- Когда у вас есть вдохновение, вы целиком погружаетесь в своё творчество. А в минуты отдыха чем предпочитаете заниматься?

- Люблю рыбалку, тихое уединение с природой. Также мне нравится придумывать новые кулинарные рецепты, а потом удивлять и радовать  друзей и близких своими шедеврами. 

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio