Запомнить меня

По зову сердца и души себя в историю впиши

По зову сердца и души себя в историю впиши

Три месяца остаётся до Всероссийской переписи населения. Она пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года. От читателей «СГ» в редакцию и на наш сайт  поступают вопросы, касающиеся  этой кампании. Мы их задали главному специалисту-эксперту Тихорецкого отдела государственной статистики в Новопокровском районе Т.Н. Никандровой.

- Татьяна Николаевна, люди интересуются, зачем нужна перепись населения?

- Для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

- О чём граждан будут спрашивать при переписи?

- Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. Есть вопрос и об источниках дохода, но никто не будет спрашивать, сколько вы получаете.

- На предыдущей переписи в 2002 году нас всё то же самое уже спрашивали, но не  заметно глобальных изменений...

- Не будь итогов прошлой Всероссийской переписи населения, у государ-ства не было бы исходных данных для разработки национальных проектов и социальных программ.

- Кого будут переписывать?

- Всех тех, кто постоянно проживает в Российской Федерации. Переписи населения подлежат и граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой (включая членов их семей). Также переписываются люди, постоянно проживающие в другом государстве, но находящиеся в России на момент счёта населения (0 часов 14 октября 2010 года).

- С какого возраста можно принять участие в переписи?

- С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста представят родители.

- Какие документы следует предъявлять переписчику?

- Никаких. Вся информация записывается со слов спрашиваемого.

- Можно ли одному проживающему в квартире ответить за всех членов семьи?

- Да.

- Обязательно ли переписчика пускать в квартиру?

- Не обязательно. Опрос можно проводить на лестничной площадке или во дворе частного дома.  Можно и самому прийти на стационарный участок для переписи.

- А если человек отказывается принимать участие в переписи населения?

- Участие в переписи является общественной обязанностью человека и гражданина. Но никакие санкции к уклонившимся от участия применяться не будут.

- Может ли человек не отвечать на некоторые вопросы переписчика?

- Может. Только человек должен понимать, что, не ответив на часть вопросов, он тем самым будет способствовать получению неполной и неточной информации.

Joomla SEF URLs by Artio