Запомнить меня

Дорожный патруль (видео)

Дорожный патруль (видео)

ТолстыйВ углу подъезда, свернувшись калачиком, лежал подросший щенок. Свою морду он прятал в лапы, чтобы укрыться от этого мира, который, по его собачьим соображениям, полон ненависти, лжи и предательства.

Дверь открывалась и закрывалась: каждые полчаса кто-то выходил на улицу или заходил в дом, но никто не интересовался им.

Щенок хорошо помнил, как ещё вчера нежился на коврике в коридоре квартиры, как бегал с малышами по двору и радостно вилял хвостом, когда хозяйка специально для него приносила из магазина сахарную косточку. За что и почему люди привели его в чужой подъезд и забыли? Он старался не думать о той счастливой жизни и совсем не знал, как приспособиться к никчемной новой…

Дверь снова хлопнула. Перед собачьей мордой стояли ноги, которые пахли Человеком! Песик поднял затравлено-испуганные глаза. Наверное, здесь тоже нельзя лежать. Уже сколько раз его выгоняли из подъезда, но он возвращался, потому что не знал, куда идти. Щенок , тихо поскуливая, с неприкрытой тоской и слабой надеждой смотрел в глаза Человека.

- Ну что , дружок, выгнали? – Владимир Николаевич нагнулся к щенку и протянул руку, чтобы погладить. - Поедешь со мной?

Пес глубоко вздохнул и еле заметно вильнул хвостом. Щенок уже научился различать настроение людей. И голос этого Человека не вызывал тревоги и страха.

Спустя несколько минут, щенок ехал вместе с Хозяином в машине. В кабине было тепло и уютно, под тихое шуршание шин пес быстро уснул. Дорога была длинная, и ему совсем не хотелось, чтобы она заканчивалась. Вот так бы он ехал и ехал вместе с Хозяином хоть на край света. Только бы не беспросветное одиночество в темном и холодном углу чужого подъезда.


Автомобиль резко остановился.

- Приехали! Будем выгружаться! - объявил Владимир Николаевич и открыл дверь. Щенок настороженно посмотрел на Хозяина и не спешил выпрыгивать из укромного места.

- Пойдем со мной! – скомандовал Хозяин и помог выбраться из кабины.

Пес нерешительно топтался на месте, потом спрятался под машину и опасливо выглядывал из укрытия.

- Не трусь! Буду тебе твои владения показывать.

Щенок повел ухом и сообразил, что Хозяин не собирается его бросать, он настойчиво зовет за собой.

Песик вынырнул из укрытия и посеменил вслед за ногами Человека. 

{mospagebreak}

Вокруг было столько непривычных для щенка звуков: урчание, шипение, скрежетание, гудение. Люди сновали туда-сюда. Вовсю шло строительство мостов на федеральной трассе Дудинка – Алыкель. Щенок старался не отставать от Хозяина и всякий раз при «опасности» прятался за его ногами.

- Николаич, не иначе помощника себе взял?! – интересовались рабочие у главного инженера стройки.

- А как без охраны?!

У вагончика щенку отвели место, выдали чашку для еды, в которую сразу же наложили всяких «деликатесов». Пес жадно , набивая до отказа брюхо, глотал хлеб с тушенкой. Отощавшие бока как-то сразу раздались, потолстели.

- Ух, какой ты толстый стал! - с кличкой было решено. - Толстый, сиди тут. Я пойду работать.

Толстый не мог поверить своим ушам и глазам: у него снова есть Хозяин, еда, свой дом.

Шло время. Щенок подрос, прижился и совсем освоился. Он, как ребенок, открывал для себя новый мир, проявлял чрезмерное любопытство и совал свой нос, куда не следует. Когда все обнюхал и обследовал, то уже не страшился подходить к большим механизмам, которые ещё вчера вызывали у него безумный ужас. А когда ему становилось скучно бродить между «железяк» и занятых работой людей, он начинал хулиганить и всячески привлекать всеобщее внимание. В особенности его интересовало все то, что плохо лежит.

Рабочие уже знали воровитый норов Толстого, поэтому старались не оставлять без присмотра в особенности рукавицы и инструменты. Знали, что хозяйственный и «домовитый» пес все приберет к лапам и утащит за километр в тундру, что потом ищи-свищи в поле ветер. Но прибывший на мост проверяющий не знал повадок хвостатого и мохнатого, поэтому безо всяких мыслей оставил дорогостоящий прибор на самом видном месте. Толстый, конечно же, утащил новый инструмент и даже обслюнявил и попробовал его на зуб. Вся бригада вышла на поиски прибора. Толстый тогда легко отделался: сбежал, как трусливая собака и долго не показывал свой нос на мосту…

Досаждал он и туристам, которые наведывались культурно отдохнуть в тундру. Пока туристы разводят костер и готовят угли для жарки шашлыка, Толстый в это время, подобравшись тихо и почти незаметно, проводит ревизию в сумках и рюкзаках. То, что ему «принюхается» он без зазрения совести уносит с собой…

Каждое утро Хозяин – Владимир Николаевич приезжал на мосты. А Толстый преданно ждал его. Он, казалось, за десяток километров слышал «приятный» слуху шум мотора и в трепетном ожидании выглядывал в сторону дороги, на которой должен появиться его дорогой Человек. Только Владимир Николаевич выходил из автомобиля, как оказывался в могучих лапах Толстого.

- Сильный же ты стал! Меня завалишь! - Хозяин гладил морду пса, любя, трепал за уши, а Толстый щурился от удовольствия и смотрел на Человека глазами, в которых отражались фанатичная преданность и безмерная благодарность.

А потом Владимир Николаевич доставал из машины пакет с косточками, и Толстый довольный и счастливый утаскивал его куда подальше, чтобы потрапезничать.
Со временем пес получил статус «дорожного охранника» и постоянное место службы. Его даже обозначили специальной красной ленточкой, чтоб издалека видно было. Возложенные на Толстого обязанности он выполнял со всей своей собачьей норовитостью и боевитостью. Чужакам дорогу преграждал и только после одобрения своих «выписывал» пропуск .

Когда по мосту пустили движение, то Толстый не мог взять толк, почему по его «меченой – перемеченной» территории ездят автомобили?! Он продолжал вести себя, как истинный хозяин, и мог прямо посреди дороги развалиться на солнышке, чтобы погреть бока. Водители в свою очередь тоже не понимали намерений собаки и старались осторожно объехать одушевленный предмет.

{mospagebreak}

Рабочие относились к четвероногому другу, как к полноправному члену бригады. Пес всегда крутился возле людей и на правах бывалого участвовал в пятиминутках и перекурах.

Он не имел ничего против того, чтобы строители курили, хоть и давился, чихал от табачного дыма, но к окуркам был не равнодушен. Стоило кому-нибудь пульнуть непотушенный «бычок», как «пожарная служба» приходила в полную боевую готовность. Толстый топтал лапами, вминал мордой в асфальт, жевал окурок, пока не удостоверится, что потенциальный пожар предотвратил. Так и прилипла к Толстому ещё и приставка – «пожарник»…

А потом строители решили, что хватит псу бобылем жить, надо подружку заводить. На соседнем мосту жила подходящая «кандидатура» - молоденькая беспородистая Рыжая. Как-то раз Владимир Николаевич предложил даме прокатиться с ветерком, заодно и смотрины Толстому устроить.

Пес гостью встретил настороженно. По его собачьему уразумению, она могла претендовать на владения, поэтому отдавать свое хозяйство ему никак не хотелось. Рыжая, правда, и не покушалась на чужое добро. Старалась не вызывать гнев хозяина моста. Противостояние длилось не долго. Уже через час они стали закадычными друзьями и вдвоем носились по объекту, рассказывая на своем языке собачьи байки. Так впоследствии и путешествовали они с одного моста на другой, навещая друг друга…

Строительство подходило к концу. Постепенно с объекта увозили технику, уезжали люди. Толстый вдруг погрустнел: наверное, почувствовал , что близится разлука. Он по-прежнему каждое утро, вглядываясь в даль, ждал на дороге своего Хозяина и был счастлив оказаться у его ног. Пес довольно щурился, когда рука самого дорогого для него Человека нежно гладила его за ушами. Он клал свою большую морду на колени Владимира Николаевича и смотрел печально-тревожными глазами. Он не понимал, что говорит Хозяин, но по интонации догадывался, что тот прощается.

- Толстый, что же мне с тобой делать? Пропадешь ведь. Холода заходят, ты не выживешь в тундре. Куда тебя определить? – Владимир Николаевич потрепал холку, поднял мордашку и заглянул Толстому в глаза...

На планерке после подведения итогов работы Владимир Николаевич поднял ещё один, возможно, малозначимый для других, но жизненно необходимый вопрос для Толстого. В итоге почти единогласно было решено преданного пса, почти «потомственного строителя», «героя трудового фронта», зачислить в штат охранников и поставить на довольствие, в качестве охраняемой зоны определить гараж. А Рыжей на правах члена его семьи разрешено жить с Толстым.

…Билеты на самолет уже куплены. Осталось собрать вещи, сдать служебную квартиру. Утром Владимир Николаевич, не спеша, вышел из подъезда. Толстый и Рыжая встречали его. Всю ночь они просидели у дома. Не побоялись городской суеты, от которой давно отвыкли, и чужих псов, которые отчаянно защищают свои отвоеванные территории. Они пришли прощаться.

Толстый и Рыжая радовались и прыгали вокруг Хозяина. В последний раз он погладил их, потрепал за холку, почесал за ушком и отвел в гараж… В последний раз посмотрел в след своим четвероногим преданным друзьям и пошел прочь…

Joomla SEF URLs by Artio