Запомнить меня

Способы выведения тараканов

Способы выведения тараканов
реклама

В жилище человека могут появиться тараканы. Особенно часто паразиты встречаются в общежитиях и многоэтажных домах. Способов появления насекомых в доме много. Независимо от того, как они занеслись на территорию, важно уничтожить гостей, как можно скорее. Хотя тараканы очень живучие, существует несколько способов их устранения.

Химические средства

Чтобы эффективно бороться с вездесущими насекомыми, можно использовать и покупные средства. Химическая промышленность выпускает их в ассортименте. Они могут быть в виде:

  • Гель. В основе препарата профессиональный инсектицид хлорпирифос. За сутки этот яд убивает несколько сотен особей, воздействуя на их нервную систему. Популярные препараты в форме геля: «Раптор», «Глобал», «Абсолют».
  • Аэрозоль. Главное преимущество средств данной группы – быстрый эффект. Однако при обработке квартиры жильцам и домашним животным придется освободить помещение. Пары еще несколько часов после распыления остаются опасными для человека. Популярные препараты в форме аэрозоля: «Рейд», «Чистый дом», «Тетрикс».
  • Порошок. С давних пор «Дуст» применяли для выведения тараканов. Все новые препараты также разрабатывают на его основе. Однако уничтожение тараканов этим способом может затянуться на длительный срок. Чтобы сократить время, придется выезжать из квартиры вместе с любимыми питомцами.
  • Мелок. Многие знакомы с препаратом «Машенька». Он отличается дешевизной и широко применяется, но для уничтожения тараканов в доме этим способом потребуется немало усилий. Мелок лучше применять в комплексе с другими средствами или для профилактики.

Народные способы

Не обязательно покупать специальные яды. Более безопасными для человека и питомцев являются народные методы борьбы с тараканами. Например:

  • Ловушка. Стеклянную банку внутри смазывают маслом, кладут на бок, размещают внутри приманку в виде пищи. Ловушку устанавливают в месте, доступном для насекомых.
  • Вымораживание. Это эффективный, но не самый доступный и удобный метод. Батареи укрывают, окна оставляют распахнутыми в мороз, покидают жилище на 24 часа.
  • Борная кислота. Для уничтожения тараканов с помощью этого средства готовят шарики из яичного желтка, муки, сахара и лекарственного порошка. Раскладывают «угощение» по всему дому.
  • Нашатырный спирт. Насекомые не выносят запах аммиака. Отпугнуть тараканов можно, если обработать раствором горизонтальные поверхности в доме. Процедуру повторяют несколько раз. Раствор готовят в соотношении 1 ст. л спирта на 1 л воды.

Вызов специалистов

Хотя методов борьбы с тараканами существует много, самый простой и надежный – вызвать профессионалов. Плюсом такой обработки является высокая концентрация отравляющих веществ в используемых препаратах, эффективность и гарантия. После санации квартиры вам нужно будет немного подождать, потом проветрить помещение и собрать мертвых особей.

По материалам сайта: https://etagijournal.ru/ps/kak-unictozhit-tarakanov/.

Joomla SEF URLs by Artio