Запомнить меня

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают об опасности выезда на полосу, предназначенную для встречного движения

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают об опасности выезда на полосу, предназначенную для встречного движения

Госавтоинспекция напоминает водителям о возможных последствиях необдуманного выезда на полосу, предназначенную для встречного движения

 

Автоинспекторы рекомендуют воздержаться от выезда на встречную полосу в нарушение ПДД. Опасность движения по встречной полосе в том, что при лобовом столкновении, скорости транспортных средств плюсуются, и такие дорожно-транспортные происшествия отличаются тяжестью последствий. По статистике, одной из частых причин дорожно-транспортных происшествий является превышение установленной скорости, а также выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району майор полиции Валентин Зубов обращается к водителям: «Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения – это самые аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна - они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров - несоизмеримыми с выигранными минутами. Уважаемые участники дорожного движения задумайтесь о своей безопасности, не совершайте необдуманных действий на дороге!».

В соответствии с Правилами дорожного движения в ряде ситуаций обгон запрещен. За нарушение правил обгона в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторное нарушение влечет за собой лишение права управления сроком на один год, а в случае фиксации нарушения с помощью средств фотовидеофиксации, штраф в размере 5 тысяч рублей.

Основные правила совершения обгона.

Перед выполнением маневра необходимо убедиться, что на данном участке обгон разрешен: нет запрещающих знаков, разметки или других обстоятельств, запрещающих данный маневр.

Так же нужно оценить дорожные условия: достаточно ли широка проезжая часть дороги в зоне обгона и позволяет ли состояние дорожного покрытия безопасно совершить маневр.

       Водителю необходимо убедиться в отсутствии помех сзади, в том, что следующий за ним автомобиль не начал обгон; впереди – в том, что двигающийся впереди автомобиль не собирается поворачивать налево или объезжать препятствие. Если поведение водителя впередиидущего транспорта непонятно – лучше отказаться от обгона. Обязательно нужно оценить расстояние между обгоняемым транспортным средством и следующим впереди него. Если понимаете, что «вклиниться» между ними сложно – откажитесь от обгона. Так же убедитесь, что при совершении маневра вы не помешаете другим транспортным средства.

И, наконец, самое главное, убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии для выполнения маневра.

Целесообразно обгонять только те транспортные средства, которые двигаются со скоростью меньшей, чем средняя для всего потока. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, автомобили старых моделей. Обгонять в условиях интенсивного городского движения не только опасно, но и чаще всего бессмысленно.

Госавтоинспекция напоминает, что соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций на дороге.

 

Пресс-служба ОМВД России по Новопокровскому району


 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio