Запомнить меня

Порядок на дороге начинается с каждого из нас

Порядок на дороге начинается с каждого из нас

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети, помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

whatsapp-image-2020-11-03-at-11_38

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Новопокровскому району майор полиции Валентин Валентинович Зубов. Фото: В.Кучеренко.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Порядок на дороге начинается с каждого из нас. Стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания – в этом плане сотрудники ГИБДД намерены быть строгими и принципиальными, а прежде всего потому, что нужно дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью, и всемерно беречь ее.

Основная ошибка водителей – неумение во время заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить людей. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части.

Уважаемые пешеходы, переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Прежде чем ее перейти, убедитесь, что это будет для вас безопасно. Внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. При передвижении в темное время суток, обязательно используйте светоотражающие элементы.

Уважаемые водители, согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для перехода.

Также согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1 500 до 2 500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

Joomla SEF URLs by Artio