Запомнить меня

«Хочу из старой шубки стильное манто!»

Геннадий Семёткин — портной с полувековым стажем. Сетует, что сейчас работа мельчает: не одежду заказывают, а всего лишь ремонт
«Хочу из старой шубки стильное манто!»

Житель районного центра по дороге с работы может успеть забежать в мастерскую и поменять набойки на туфлях, сделать новую стрижку и маникюр. А вот те, кто живет в отдаленных станицах и поселках района, данными благами могут воспользоваться не всегда.

Как развивается сфера бытовых услуг в сельской местности – разбирался корреспондент «Сельской газеты»

Всего, по данным отдела торговли администрации МО Новопокровский район, на территории муниципалитета в сфере бытовых услуг хозяйственную деятельность осуществляют 62 субъекта. Из них 45 оказывают услуги населению в Новопокровском, 14 – Калниболотском, три — Кубанском сельских поселениях. Кроме того, предприниматель из города Краснодара в станице Новопокровской оказывает услуги по стирке и химчистке текстильных и меховых изделий.

Самая популярная бытовая услуга, оказываемая станичникам на территории Новопокровского сельского поселения, – парикмахерская. Таких объектов обслуживания на карте станицы — 14.  На втором месте — ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров — 7, третьем — ремонт бытовой техники. В глубинке парикмахерские услуги тоже входят в топ лидеров.

Все больше стало открываться мастерских по резке, обработке и отделке камня, ремонту компьютеров и оборудования, электронной бытовой техники.

Век современных технологий внес свои коррективы в сферу оказания услуг. В районе осталась всего одна мастерская по ремонту часов, производству замков  и петель (где делают в том числе и дубликаты ключей). Нет ни одного пункта проката. Все меньше остается мастерских по ремонту обуви и одежды. На весь район их всего две. И обе расположены в станице Новопокровской. С хозяином одной из них мы договорились о встрече.

Геннадий Семёткин — портной с полувековым стажем. У него имеется маленькая мастерская по ремонту одежды в центре станицы Новопокровской. Свою профессию считает для села бесперспективной. Из-за высоких цен на качественные ткани не каждый житель села может позволить их купить и заказать пошив одежды у мастера. Рынок переполнен некачественным дешевым ширпотребом. Поэтому даже в ремонт отдавать вещь невыгодно, замена молнии на платье того не стоит. Проще купить новое, чем возиться со старым. «А вот раньше...» – и портной погрузился в воспоминания...

– До 1993 года жил в Грузии. Там знаете, как было? Мужчины всегда одевались в ателье. Купить костюм в магазине было неприличным тоном. На заказ наряды шили женщины, и даже было специальное ателье для детей. А какие были ткани! В руки взять приятно. Сейчас таких днем с огнем не найдешь.

Геннадий  Семёткин шьет столько, сколько себя помнит. В 18 лет поступил в Тбилисский техникум легкой промышленности, потом окончил грузинский политехнический институт, прошел не одни курсы модельеров и дизайнеров одежды. 20 лет проработал закройщиком в ателье, где шили одежду для высокопоставленных лиц.

– Вот это была работа! – продолжает портной. – А сейчас что? Несут в основном одежду в ремонт: брюки подшить, переделать из большого размера в маленький, замок поменять…

Геннадий уже давно пенсионер по возрасту. Но работу не бросает. Во-первых, какой-никакой, а доход, во-вторых, без любимого дела не может, руки так и тянутся к швейным машинкам. Их он, кстати, привез из Тбилиси. Говорит, что ни одна современная многооперационная машинка их не заменит. Да и не проработает столько, сколько эти. Оборудованию Геннадия — более полувека, работает исправно.

dsc08438

Геннадий Семёткин шьет, сколько себя помнит. И даже выйдя на пенсию, профессию не оставил, а открыл небольшую швейную мастерскую. Говорит, что не может без любимого дела

О любви к профессии говорит и то, что в гардеробе портного практически все вещи  собственного производства. Он шутит: «Пьер Карден отдыхает перед моей работой!»

Аккуратные строчки на сорочках, брюки с идеальной посадкой — качество, которое не купишь на рынке. Повезло и семье мастера: супруга, дочь, а теперь и внуки щеголяют в нарядах «от кутюр».

Геннадий говорит, что сейчас в сельской местности редко встретишь хороших мастеров своего дела, причем в любой сфере. И в основном это те, кому за…

Молодежь уезжает в города. Там их труд оплачивается гораздо выше. И работают они не в маленьких вагончиках или арендованных помещениях, а больших ателье с громкими модными названиями и вывесками.

Из всего этого можно сделать вывод: отсутствие клиентов, а, вернее, их низкая платежеспособность, отъезд молодежи в город не позволяют в глубинке развиваться бизнесу в сфере бытовых услуг. Поэтому, как ездили жители села в райцентр к волшебнице, которая превратит потертую шубку в новое манто, так пока и будут ездить...

Joomla SEF URLs by Artio