Запомнить меня

Выдали хлеб, отбитый у врага...

Выдали хлеб, отбитый у врага...

С каждым годом ветеранов, очевидцев тех страшных событий становится все меньше, и тем ценнее воспоминания, которые они оставили после себя. Не сухие сводки хроники, а живые свидетельства участников.

Вот что писал Н. Свинаренко в районной газете «Ленинец» от 19 января 1985 года (в статье он опирался на воспоминания участников освобождения станицы Новопокровской в январе 1943 года):

«...Участник боев освобождения станицы, разведчик наблюдатель полковой батареи 76 мм орудий рядовой А.В. Никоненко в своих воспоминаниях пишет: «581-й стрелковый полк под командованием подполковника Мартиросяна, скрытно обойдя станицу Новопокровскую с трех сторон, глухой январской ночью неожиданно для врага атаковал его позиции. Стремительно ворвавшиеся  в станицу цепи нашего батальона немцы вначале прижали к земле сильным пулеметным и минометным огнем. Однако, благодаря дерзкой храбрости наступающих, буквально через 30–40 минут гитлеровцы в панике бежали с занятых рубежей, оставив оружие, боеприпасы, продовольствие и даже личное обмундирование.

Нам впервые выдали сухой картофель, концентраты и хлеб выпечки 1937 года, отбитый у врага.

В Новопокровской, вместе с другими бойцами, меня приняли в комсомол».

Новопокровчане с большой радостью встретили освободителей и всячески способствовали быстрейшему разгрому захватчиков. 29 января, когда подтянулись тыловые службы фронта, командование обратилось к исполняющему обязанности председателя райисполкома А.К. Мезенцеву с просьбой выделить 25 подвод для доставки грузов к передовой линии. Жители станицы организовали около ста повозок. Член военного совета 44-й армии генерал-майор П.Л. Печерица поблагодарил население за оказанную помощь фронту.

Хотя большого боя за станицу не было, а все же военфельдшера 581-го стрелкового полка Дину Павловну Бойко смертельно ранило осколком мины на окраине станицы. Истекавшую кровью молодую женщину отвезли в дом на улице Заречной, где через сутки она умерла.

На запрос новопокровских следопытов бывший заместитель командира полка по политчасти товарищ Эйдельсон сообщил об этой патриотке нашей Родины:

«...Дина Павловна была прекрасным медработником, храбрым воином, энергичной, жизнерадостной комсомолкой. Ее очень любили и уважали бойцы полка».

В полученной матерью похоронке сообщалось: «Ваша дочь, военфельдшер Бойко Дина Павловна, уроженка Краснодарского края, Ильинского района, станицы Успенской, в бою за социалистическую Родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество, была убита 27 января 1943 года. Похоронена в станице Новопокроской».

Имя верной дочери Дины Павловны Бойко высечено на мраморной плите при входе на мемориал, гласящей: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Joomla SEF URLs by Artio