Запомнить меня

«Жигули» за успехи на жатве

«Жигули» за успехи на жатве

В советское время ударники труда пользовались особым почетом. Лучшим аграриям вручали награды, о которых они даже не могли мечтать. Среди передовиков производства в те годы  был  и Дмитрий Андреевич Ткаченко.

tkachenko

Дмитрий Андреевич Ткаченко давно выписывает и с удовольствием читает «Сельскую газету»

Около 40 лет трудовой   стаж Дмитрия Андреевича Ткаченко в растениеводстве. Еще до армии он освоил профессию комбайнера, работал на полях колхоза «Кубань». После службы в ракетных войсках вернулся к любимому делу, участвовал в уборке урожая зерновых культур, подсолнечника, проса, сахарной свеклы, кукурузы на силос, клещевины. Новопокровчанин мог выбрать другую стезю. После демобилизации получил предложение пойти в милицию, но парня тянуло к сельскому хозяйству, он чувствовал, что его призвание земледелие.

Впоследствии  работал  водителем в откормочном  комплексе, а в летнюю страду садился за штурвал комбайна. На хлебной ниве числился в передовиках.  Высококлассного специалиста ценили в хозяйстве, и за добросовестный труд в уборочный сезон Дмитрий Андреевич неоднократно получал почетные грамоты, достойное материальное вознаграждение, ценные подарки.                           

– Однажды, – вспоминает земледелец, – меня премировали за первое место по итогам жатвы мотоциклом «Днепр». В другой раз заработал новенькие «Жигули». В 70-х годах автомобиль ВАЗ- 2101 был редкостью на селе. «Копейка» прослужила  верой и правдой 30 лет.

В начале «девяностых» здоровье хлебороба подкосилось, пришлось делать операцию. Но несмотря на перенесенную болезнь, мужчина вернулся к трудовой деятельности. Его назначили бригадиром овощеводов на откормбазе. И еще 10 лет он занимался выращиванием томатов, огурцов, моркови, капусты и других огородных культур.

На заслуженный отдых Дмитрий Андреевич ушел в 2000 году. Со статусом пенсионера примирился не сразу. Некоторое время продолжал работать в должности бригадира свекловичного комплекса на сахарном заводе.  

Дмитрий Андреевич слыл мастером на все руки. Когда в 1965 году в станице Новопокровской строили районный дом культуры, он участвовал в отделочных работах. Совместно с другом Николаем Хрускиным помогал художнику в оформлении наружных, внутренних стен и потолков нового учреждения красивой лепниной. Напарники набивали формы раствором и затем прикрепляли на гипс витиеватые фигуры. Модный элемент декора новопокровчанин использовал и в украшении собственного дома.

На жизненном пути простого сельского труженика встречалось немало испытаний, трудностей, потерь. Но он все преодолел, и сегодня, оглядываясь в прошлое на пороге своего 80-летия, Дмитрий Андреевич может с чистым сердцем сказать, что честно работал, в отношениях с людьми поступал по совести, снискал заслуженное уважение односельчан. В предвкушении большого юбилея человеку свойственно осмысливать прожитые годы. И наш герой признается: «Построил дом, вырастил детей, посадил сад, состоялся в профессии».

– В будущее смотрю с оптимизмом, – делится пенсионер, – радуюсь каждому новому дню, общению с родными и близкими, забочусь о детях, внуках и правнуках. С интересом слежу за событиями в районе и стране.

Joomla SEF URLs by Artio