Запомнить меня

Когда дома все в ажуре

Когда дома все в ажуре

У каждого увлеченного человека свой путь к хобби. Кто-то продолжает ремесло бабушки, кто-то загорается идеей, увидев примеры других. А кого-то  к этому приводит экономическая ситуация в стране – как Ольгу Анатольевну Долгих, которая взялась за нитку с иголкой в годы советского дефицита.

dsc08408

Всю жизнь Ольга Анатольевна Долгих мечтала заняться вышиванием. Выйдя на пенсию, женщина освоила рукоделие

Ольга Анатольевна — жена военного. Всю жизнь ездила по гарнизонам.

– В те годы в магазинах купить красивую одежду было невозможно, – рассказывает пенсионерка. – А какая женщина не хочет выглядеть стильно? Вот тогда я и решила заняться рукоделием. Купила швейную машинку, отрез ткани и стала учиться. Помню, как заглядывались другие жены военных на мою одежду. Первый блин, конечно, был комом. Но потом стало получаться все лучше. Подруги начали просить: «Сшей и мне!» И шила им юбки, которые продавала за пять рублей.

Со временем Ольга Анатольевна так вошла во вкус, что стала портнихой. Сама делала лекало, подсматривая модели в советских журналах мод. И в любом гарнизоне она выглядела самой модной.   

Дефицит научил ее шить-кроить не только юбки, блузы, платья. Ольга Анатольевна шила даже нижнее белье! В ассортименте рукодельницы появлялись пальто, элегантные костюмы.

– Но всю жизнь я мечтала не одежду шить, а научиться вышивать гладью, – делится Ольга Анатольевна. –  30 лет собирала рисунки узоров! Все думала: «Вот выйду на пенсию и начну». И начала. Сын вырос, муж ушел из жизни. Надо было чем-то заполнять вечера. Вспомнила о своей мечте.

Сегодня работы Ольги Анатольевны можно на выставках представлять. Все так ладно да складно. Ее золотые руки не знают усталости,  находчивость достойна удивления, а работы — восхищения!

Вышивает новопокровская  мастерица гладью и ришелье. Гладью выполняет различные растительные узоры. Причем делает  как двухстороннюю, когда стежки находятся с двух сторон, так и одностороннюю, когда стежки только с лицевой стороны. Вышивка Ришелье или ажурная гладь выполняются так же, как и гладью, только здесь уже потребуются ножницы,  чтобы делать надрезы для узора.

Ольга Анатольевна не продает работы. Она делает их для родных и близких.

Очень часто «запасы» отправляются в Ростов-на-Дону, к сыну и невестке. Женщине можно позавидовать! Благодаря свекрови она стала обладательницей вышитых вручную изображениями фиалок, маков, винограда льняных скатертей и постельного белья.

Рукоделие отнимает у Ольги Анатольевны много времени. Работа  трудоемкая и требует аккуратной и кропотливой техники выполнения. Что главное в деле? Как говорит вышивальщица, как и в жизни,  здесь действует правило:  «Не торопиться!»

Вышивка — не единственное увлечение женщины. Она любит читать… детективы! В доме Ольги Анатольевны все полки заставлены книгами, она собрала разные коллекции авторов – зарубежных, советских, российских.

А еще Ольга Анатольевна Долгих с упоением читает книги о войне.

Joomla SEF URLs by Artio