Запомнить меня

В коллекции Дарьи Островской около 30 видов кактусов

Каких только представителей колючего семейства нет в домашней коллекции Дарьи Островской
В коллекции Дарьи Островской около 30 видов кактусов

Первый тропический гость поселился в ее доме много лет назад, с тех пор новопокровчанка постоянно расширяет ассортимент любимых цветов. Особо восхищает разнообразие их причудливых форм. Шаровидные, цилиндрические, маленькие, большие. В ответ на любовь и заботу подопечные радуют свою поклонницу эффектным видом и цветением.

kak_2

Кактусы радуют хозяйку красивым цветением

Мы попросили увлеченного кактусовода поделиться секретами выращивания этих симпатичных «ежиков».

- Кактусы облюбовали в доме подоконники, столы. Высокие экземпляры расположила на полу. Главное - обеспечить растениям хорошую освещенность, но оградить от попадания прямых солнечных лучей, - рассказала Даша. - Частый полив дети пустынь не любят, зимой - особенно. Чрезмерное увлажнение способно погубить зеленых питомцев. Летом выношу горшки на свежий воздух в сад, устанавливаю в притененном месте под кронами деревьев. Хоть и говорят, что этих недотрог не нужно беспокоить, переставлять, моим подопечным нравится переезд на природу.

Как видите, кактусы не доставляют особых забот. Это неприхотливые растения. Но меня они привлекают не простотой ухода. Люблю их за экзотический внешний вид, а когда цветут - завораживающее зрелище, способное перевернуть представление о колючих созданиях.. Несмотря на грозные иголки, удивительная культура способная доставить владельцу радость, внести в интерьер тепло и уют.

Кстати, термин «кактус» впервые употребил в 1737 году шведский ученый Карл Линней, обозначив все растения с колючками и острыми иглами. Родиной цветка считается Северная и Южная Америка. Согласно современной биологической классификации, кактусы принадлежат к семейству гвоздичноцветных. Примерное количество видов в целом достигает около двух тысяч.

Фото предоставила Д. Островская.

Joomla SEF URLs by Artio