Запомнить меня

700 шагов по Красной площади

700 шагов по Красной площади

Кто из военнослужащих не мечтает в красивой форме, чеканя шаг, пройти  по Красной площади Москвы? Но только лучшие участвуют в главном параде страны 9 мая. Большая честь в этом году выпала и уроженцу станицы Калниболотской  Марку Симоненко

parad1

Курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Марк Симоненко награжден медалью за участие в параде Победы в Москве

Земляк маршировал по брусчатке в составе парадного расчета Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Будущий офицер обучается на третьем курсе прославленного вуза Министерства обороны России  в городе Санкт-Петербурге. Проходит подготовку по специальности «математическое и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем управления космическими средствами».

Почетное право шествовать в торжественном строю личного состава академии в честь 76-й годовщины Великой Победы Марк  заслужил по итогам строгого конкурсного отбора как отличник учебы, строевой и физической подготовки.

Радостную новость корреспонденту «СГ» сообщили мама курсанта, Наталья Николаевна Симоненко, и тетя, Ольга Витальевна Рожнова,  переполненные чувством гордости. Родственники с восторгом смотрели по федеральному каналу прямую трансляцию красочного и зрелищного действа и с замиранием сердца наблюдали за проходящими у стен Кремля пешими расчетами, в надежде разглядеть любимого сына, племянника. На следующий день Марк связался по телефону с семьей, прислал фотографии и поделился впечатлениями от участия в масштабном событии.

Он признался, что испытал чувство гордости за российскую армию, большой патриотический подъем и особую ответственность. Торжественный марш требовал безукоризненного прохождения войск на глазах у всей страны, физического и морального напряжения. Ведь парад Победы – это возможность отдать дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны. Курсанты, офицеры, солдаты тщательно готовились, репетировали, отрабатывали до автоматизма  строевые элементы, синхронность движений. Каждый из участников парада сделал примерно 700 шагов по главной площади.  В итоге военнослужащие продемонстрировали отточенное мастерство и, как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин, мероприятие прошло на самом высоком уровне.

parad

Торжественное шествие 9 мая стало для участников парада радостным и знаменательным событием в их жизни. На фото Марк Симоненко — второй слева в нижнем ряду

О военной профессии Марк грезил с детства. В выпускном классе юноша еще больше укрепился в своем намерении, и, окончив с золотой медалью СОШ № 13, поступил в престижный вуз северной столицы. Родители поддержали выбор сына. Семья и школа воспитали в парне нравственные качества, патриотизм, активную гражданскую позицию, привили любовь к спорту. С особым увлечением он занимался настольным теннисом, показывал высокие результаты на краевых и всероссийских соревнованиях, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. участвовал в районных смотрах строя и песни, спартакиадах допризывной молодежи. В 14 лет получил первый золотой знак ГТО, в 16 — второй.

Марк продолжает традицию военной службы в своей семье. Его дедушка, Николай Михайлович Линник, подполковник ракетных войск. Прадедушки защищали Отчизну на фронтах Великой Отечественной войны.

Добавим, что на страницах «Сельской газеты» мы неоднократно рассказывали о молодых земляках, участвовавших в парадах Победы на Красной площади в Москве и Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Эти парни — яркий пример для подрастающего поколения, достойные продолжатели славных традиций Российской армии. В такие моменты еще раз убеждаешься в том, что кубанская земля растит настоящих мужчин, готовых к служению Родине, и выходцы из сельской местности способны достойно представить страну на главном государственном торжестве 9 мая.

Фото предоставлено Н. Симоненко.

Joomla SEF URLs by Artio