Запомнить меня

Елена Зайцева: «Другого счастья и не надо»

Трудовой стаж акушерки Елены Васильевны Зайцевой составляет 41 год
Елена Зайцева: «Другого счастья и не надо»
5 мая – Международный день акушерки

Скольким людям помогла прийти в этот мир Елена Васильевна Зайцева,  сосчитать не может. Это и понятно. Трудовой стаж акушерки – 41 год

Боевое крещение Елена Васильевна прошла в краевом медучреждении. Первые роды помнит до сих пор. Говорит, такое не забывается. В памяти остались эмоции, которые испытывала в тот день – страх и переживания, что что-то пойдет не так, и радость и удивление – после рождения малыша.

Акушеркой Елена Васильевна стала случайно. Поступала в мединститут, но не прошла по конкурсу. Решила не терять год и с подружкой подала документы в Волжское медицинское училище. С профессией определилась сразу.

– Можете сравнить роддомы 1980 и 2021 годов? – интересуемся у Елены Васильевны.

– Они совсем разные. Оборудование, оснащение, тогда ведь халаты, перчатки, инструменты – все многоразовое было. Что такое УЗИ, КТГ даже понятия не имели. Поступала женщина – нужно было самостоятельно посчитать схваточки, послушать сердцебиение плода, все делалось вручную. Но даже сейчас при наличии современной аппаратуры мы все равно постоянно наблюдаем за женщиной. По-другому нельзя.

– А роженицы изменились?

– Изменились. Сейчас ведь интернет, они все читают и иногда не очень полезную информацию. У всех роды проходят индивидуально. Конечно, многое зависит от воспитания, кто-то слушается и выполняет все, что говоришь, а если женщина не настроена рожать, с ней тяжелее. Сейчас больше рожениц поступают с вредными привычками. Странно и неприятно смотреть на курящую беременную или только что родившую женщину. В 80 – 90-х годах это было редкостью.

Каждый день акушерки видят страх, опасения и боль. А еще – слезы радости. Справляться с ежедневным стрессом, а также внушать пациентам спокойствие и уверенность Елене Васильевне помогают профессионализм и опыт. К каждой пациентке у нее свой подход. Как говорит акушерка, нужно еще и психологом быть, уметь объяснить роженице, чего мы от нее хотим. Некоторым достаточно спокойно сказать: «Милая, потерпи», а иногда и голос применить приходится, чтобы до нее дошло.

Рекордное количество родов, которое приняла Елена Васильевна за 11-часовую смену, – 18. Но это было в годы работы в краевом медучреждении, говорит акушерка. Работая в Новопокровской ЦРБ, максимум было восемь.

Лучше понимать рожениц, относиться к их поведению терпимее акушерке помогает собственный опыт. У Елены Васильевны двое детей.

– За что вы любите свою профессию?

– Рождение ребенка – это всегда большое событие и положительные эмоции, когда видишь счастливыми маму и папу. Другого счастья и не надо, правда же?

Joomla SEF URLs by Artio