Запомнить меня

Хорош двор хозяевами

Хорош двор хозяевами

Полюбовалась цветами, отведала сладкой клубники, угостилась астраханской воблой. Радушный прием корреспонденту «СГ» оказала семейная пара из поселка Кубанского

Когда Алексей Иванович и Ольга Анатольевна Лещёвы пригласили на экскурсию по своему подворью, я не ожидала получить столько впечатлений от увиденного и услышанного. Порядок, чистота и красота придомовой территории выдают в хозяевах работящих и увлеченных людей, радеющих за благоустройство сельского участка. Супруги все делают вместе, четко не разделяя обязанностей на мужские и женские. И все-таки у каждого есть любимые места для вдохновения и приложения творческих сил.

Прохожу вдоль клумб, пестрящих яркими красками. Композиции из многолетних и однолетних растений красиво оформлены садовыми фигурами. Импровизированный пруд облюбовали цапли, черепаха. В зеленом оазисе поселились фламинго, попугай, зайчата. Неподалеку расположился с царственной осанкой олень.

– Создание разнообразного мира флоры и фауны на палисадниках – дело рук жены, – подмечает Алексей Иванович. – Она увлекается ландшафтным дизайном, каждый уголок двора обустраивает с любовью, а выращенные ею цветы радуют непрерывным цветением. Я лишь помогаю воплощать идеи в жизнь. А еще забота о клубнике — ее прерогатива.

Моя отдушина – огород, сад, признается глава семьи. Выращиваю картофель, овощи, фрукты, виноград. Больше всего люблю чеснок – средство от всех недугов. Собранный урожай идет к столу. Мы приверженцы здорового питания.

Предпочитаем все свое, натуральное и полезное. Вышел во двор – получил витамины прямо с грядки и дерева. Также печем хлеб, занимаемся консервацией.

Хозяин продемонстрировал домашнюю продукцию. Глаза разбежались от щедрых даров кубанской земли.

Общее увлечение супругов — рыбалка. Весной и осенью ездят за уловом в Астрахань. Ольга Анатольевна и представить раньше не могла, что испытает  азарт рыбака, а сейчас шутит, что «за уши от берега не оттянешь». К этому занятию ее пристрастил Алексей  Иванович. Но муж и жена не состязаются в мастерстве, а просто получают удовольствие от совместного времяпрепровождения.

Словом, умеют сельчане и отдыхать, и работать.

– Думал, на пенсию пойду — заскучаю, – поделился Алексей Иванович. – А оказалось, дел непочатый край и столько интересных занятий! Жалею, что не четыре руки. Больше двигаешься — меньше замечаешь болячки.

С завидным трудолюбием работал Алексей Иванович и в прошлом. Как рассказал, по профессии он водитель. В 80-е годы отправился на Крайний Север. Хотел заработать на машину Специальность оказалась востребованной и хорошо оплачиваемой. Суровый климат мужчину не пугал, но надолго задерживаться в далеких краях не планировал. В итоге остался почти на 30 лет. Мечту об автомобиле исполнил и на северную пенсию стаж накопил.

Ольга Анатольевна работает в настоящее время процедурной медсестрой дневного стационара.  В прошлом году стала победительницей конкурса «Сельской газеты» «Народная медсестра».

По завершении увлекательной экскурсии хозяева не пожелали отпускать меня с пустыми руками и вручили вкусные гостинцы, выращенные и выловленные собственными руками.

Joomla SEF URLs by Artio