Запомнить меня

Настроен по-боевому

Настроен по-боевому

Комбайнер Иван Лукинов готовится к битве за урожай

Остаться или уехать? Многие из сельской молодежи рано или поздно встают перед выбором. А потомственные земледельцы с большим желанием трудятся на родной земле, продолжая семейные династии.

lukin

Механизатор ОАО «Кубань» Иван Лукинов готовит технику к предстоящей уборке зерновых культур. Во время жатвы он будет работать за штурвалом комбайна «Клаас Тукано»

Иван Лукинов пошел в сельское хозяйство по стопам отца, Григория Фёдоровича. Профессию механизатора получил в училище поселка Кубанского (ныне — Новопокровский многоотраслевой техникум). С тех пор работает бок о бок с родителем на полях ОАО «Кубань». В свои 29 лет мужчина не уступает в трудовых достижениях более опытным коллегам. Как — можно судить по положительным отзывам в коллективе и наглядному поощрению за отличие в труде. Его портрет размещен на Доске почета предприятия в одном ряду с передовиками старшего поколения.

– Иван — механизатор широкого профиля, управляет разными видами сельхозмашин, обеспечивает обслуживание и ремонт техники, – отмечает главный агроном ОАО «Кубань» Ирина Николаевна Истомина. – Участвует в возделывании сахарной свеклы, жатве хлебов, проводит зяблевую вспашку. На любом участке трудится со знанием дела, энтузиазмом, заботясь о высоком качестве полевых работ. Приятно, что на сельской ниве дружно работают ради общего дела земледельцы с большим стажем и молодые ребята, которым можно доверить и сев, и уборку, и подготовку почвы.

Сам Иван — человек скромный. Считает, что трудовыми успехами во многом обязан наставникам-старожилам предприятия, у которых перенимал опыт и мастерство.

– У нас хорошая команда, – поделился механизатор. – Все друг другу помогают, в чем-то подсказывают.  

Сейчас Иван Лукинов, как и все растениеводы хозяйства, ожидает начало битвы за новый урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур. В предыдущие годы его фамилия постоянно числилась в списке лидеров трудового соревнования комбайнеров хозяйства, и в нынешнем сезоне молодой хлебопашец настроен по-боевому.

«Главное, – говорит он, – чтобы в решающий момент техника и погода не подвели». Конечно, с небесной канцелярией сложно договориться, а обеспечить исправную работу зерноуборочных агрегатов — в силах механизаторов. И они подошли к этому вопросу со всей ответственностью. Степные корабли уже на линейке готовности. В ближайшие дни начнут бороздить созревшие посевы озимого ячменя. Люди и техника только ждут «отмашки» своего полевого командира — главного агронома.

А пока все мысли и надежды участников хлебной страды связаны с предстоящим выходом в поле, на кормовых угодьях ОАО «Кубань» в разгаре зеленая жатва. Укос многолетних трав и тюкование люцерны ведет старший из семьи механизаторов Лукиных.

Григорий Фёдорович много лет посвятил предприятию. Он настоящий профессионал, с полной отдачей трудится на разных производственных участках, в том числе на заготовке сена и сенажа для животноводства хозяйства.

В ОАО «Кубань» ценят добросовестных, преданных профессии и родной земле людей, и создают все условия для их плодотворного труда. Механизаторы получают достойную заработную плату, материальное поощрение за высокие показатели на уборке, обеспечены горячим питанием. Также руководство предприятия предоставляет путевки на санаторно-курортное лечение в здравницы Краснодарского края и Республики Крым.

Для молодого мужчины, живущего в сельской местности, имеет большое значение наличие жилья, хорошо оплачиваемой профессии. У Ивана это есть. Он надежная опора и кормилец своей семьи. Вместе с женой воспитывает двоих детей. Просто пахать надо, чтобы зарабатывать, а не бездельничать и ждать всего готового, сетуя на жизнь. Конечно, будни механизатора не так уж богаты на впечатления. Уезжает из дома с восходом солнца, возвращается с закатом.

Но нашего героя не манят тусовки, развлечения современной молодежи. Если отдых — то с родными, на море. Такая возможность, несмотря на горячую жатвенную пору, выпадает труженикам полей каждое лето.

Joomla SEF URLs by Artio