Запомнить меня

«Кто, если не мы?»

«Кто, если не мы?»

«Если можешь помочь человеку – помоги, если не можешь – не давай надежду или подскажи, кто ему поможет». Так говорил отец, Николай Иванович, сыну Сергею. Молодой человек живет по этому же принципу.

В 2019 году жители хутора Хлебороб выбрали Сергея Зиброва депутатом Горькобалковского сельского поселения.

– Я никогда не стремился к этому, – рассказывает молодой человек. – И без статуса по возможности помогаю жителям своего хутора. Перед глазами был пример – мой отец. Он был отзывчивым человеком. Жители приходили к нему за помощью, и он им не отказывал. Считал, кто, если не мы?

У нас есть несколько наболевших проблем – это дороги, освещение, детская площадка, клуб. О них известно местной власти. Но по объективным причинам не получается их быстро решить. Мы с местными жителями и фермерским сообществом стараемся поддерживать в нашем хуторе порядок. Периодически устраиваем субботники. Каждый год вычищаем кладбище, ведь на нем много заброшенных могилок, за которыми давно никто не ухаживает. Расстраивает только, что молодежь не очень активна в таких делах. Участвуют одни и те же граждане. С местными фермерами помогаем клубу. Работы много, и мы по мере возможности стараемся ее сделать. Есть идеи, которые хотелось бы реализовать в Хлеборобе, но на все нужны время и деньги. Хотелось бы организовать небольшой скверик и площадку для волейбола в нашем населенном пункте. Но, как говорится, один в поле не воин, поэтому для реализации идеи понадобится помощь неравнодушных жителей.

Занялся землей и стал главой крестьянско-фермерского хозяйства Сергей не случайно.

– С детства с отцом в полях. Всегда знал, что вернусь после получения высшего образования домой и продолжу его дело. И специальность выбрал соответствующую, хотя отец никогда не навязывал мне свое мнение, он только показывал направление. Я окончил Кубанский государственный аграрный университет, получил профессию агронома, защитил кандидатскую. Болею своим делом. Во всех процессах, связанных с обработкой почвы и выращиванием сельхозкультур, принимаю личное участие. Каждый год разбиваю несколько экспериментальных площадок, веду журналы наблюдений. Зимой, когда свободного времени побольше, анализирую свои записи, делаю выводы. Как говорят, теория без практики мертва. Я с этим согласен. Но при этом понимаю, что есть вещи, которые лучше поручить специалистам. Как говорил профессор в университете: «Делай хорошо, плохо и так получится. А если не можешь сделать хорошо, найди человека, который сможет». Прислушиваюсь к людям с опытом, им есть чем поделиться.

На вопрос: «Кем бы стал, если не фермером?» ответ у Сергея нашелся быстро:

– С меня получился бы хороший менеджер по продажам. Но плохой товар не смог бы реализовывать, а только то, чем сам бы пользовался.

Будущую жену Юлию Сергей встретил на сельской дискотеке в селе Горькая Балка. Дочке Мирославе сейчас четыре года.

– Наверняка хотите сына, чтобы, как и ваш папа, передать ему свое дело? – интересуюсь у молодого депутата.

– Хотел бы, но это как получится. Дело можно передать и дочке. Я знаю немало женщин, которые успешно занимаются сельским хозяйством. Но так сделаю в случае, если моим детям это будет интересно. Дочка  любит со мной бывать в полях, ездить на тракторе. Даже с заправским видом может оценить качество пшеницы, – смеется Сергей. – А если серьезно, то лучше пусть занимается любимым делом и станет хорошим специалистом в любой области, которая будет ей по душе.

Joomla SEF URLs by Artio