Запомнить меня

Силу и энергию черпает от занятий медитацией

Силу и энергию черпает от занятий медитацией
21 июня – Международный день йоги

Она всю жизнь прививала детям любовь к вечному и прекрасному, преподавая уроки игры на фортепиано в музыкальной школе. А сейчас – инструктор йоги! Что дают занятия, и меняют ли они мировоззрение человека? Почему йоги всегда в хорошем настроении? Об этом и другом рассказала корреспондентам «СГ» Ирина Юрченко.

Есть люди, которые несут свет, а есть те, от которых он исходит. О них говорят: «Глаза улыбаются». То же самое можно сказать и об Ирине Юрченко. Искрящийся взгляд, добрая  улыбка, позитивный настрой – этим, наверное,  она и вдохновляет каждого, кто с ней общается. Раньше это были ученики музыкальной школы, а сегодня — женщины разных возрастов, которые ходят в группу к Ирине на занятия.

Первый опыт занятий  Ирина постигла в 2008 году. Случайно услышала о кундалини-йоге. В Интернете нашла курсы первой королевы красоты СССР Марии Калининой. Тогда онлайн мастер-классов не было, количество информации тоже было ограничено, да и скорость Интернета оставляла желать лучшего. Постигнув азы мастерства, Ирина остановилась. А восемь лет назад снова вернулась к регулярным занятиям и саморазвитию.

Почему новопокровчанка выбрала кундалини-йогу? Говорит, за то, что это йога осознанности. При регулярных занятиях человек начинает воспринимать мир более качественно. Практикующий кундалини-йогу становится выносливым и сильным как физически, так эмоционально и духовно.

Практикой можно достичь невероятных результатов. И хороший сон –  первый признак начавшихся изменений. У человека, по словам Ирины, наступает четкость восприятия мира и ясность сознания.

– Мы начинаем видеть больше красоты повсюду, чувствовать внутреннюю приподнятость духа, какое-то вдохновение, – говорит Ирина. – Девочки из группы уже после нескольких занятий рассказывали, что по дороге на работу по давно знакомому маршруту стали замечать то, чего раньше не видели: необычные растения, распускающиеся бутоны цветов, капли росы на лепестках…  А мир вокруг приобрел необычайную четкость и особую яркость.

Интересуюсь, надо ли тем, кто планирует заняться практикой кундалини-йоги, соблюдать диеты, вести определенный образ жизни?

– В идеале – здоровое питание, больше овощей и фруктов. Это способствует очистке энергетических каналов. И, конечно, не стоит накапливать негатив, сплетничать. Нужно избавиться от того, что засоряет жизнь, препятствует внутреннему росту. Можно учиться чему-то новому, найти хобби по душе, помогать людям. Когда мы помогаем кому-то, это помогает и нам.

Ирина Юрченко рассказывала еще много интересного о том, как йога меняет людей: и их физическое состояние, и духовное, как регулярная практика дает силы и энергию, как медитации воздействуют на физическое тело, повышая силу, увеличивая гибкость и оздоравливая системы нашего организма, и, самое главное, укрепляет и балансирует работу нервной системы. Поэтому, если хотите повысить стрессоустойчивость, что немаловажно в современном ритме жизни, уменьшить восприимчивость и очистить подсознание от негативных шаблонов, займитесь йогой! И будьте здоровы!

Joomla SEF URLs by Artio