Запомнить меня

Офицер из глубинки

Офицер из глубинки

Почти 9 000 километров отделяют мать от сына, внучку от бабушки. Видятся они раз в году. И вечерами Надежда Владимировна Дробилко нет-нет, да и заглянет в фотоальбом. Вот он, ее красавец, ее гордость, военный – сын Андрей.

drob

Андрей Дробилко

О выпускнике СОШ № 11 станицы Плоской «СГ» рассказывала в 2010 году.  О своем ученике писала учитель немецкого языка Марина Сергеевна Дзюба. «После успешного окончания школы Андрей поступил в Азово-Черноморскую государственную инженерную академию, которую в 2000 году также успешно окончил. Хорошему студенту предложили остаться и поступить в аспирантуру.  Через год Андрей вернулся в родную станицу Плоскую. Здесь ему доверили пекарню, и в качестве заведующего Андрей проработал два года. Но для активного, здорового и молодого парня этого было мало. Он взял на себя обязанности координатора по работе с детьми и молодежью станицы. И везде: в школе, институте, на работе его отличали инициатива, энергия, забота о других. И кто бы мог подумать, что военная кафедра, которую он окончил в академии, окажется решающим фактором его дальнейшей жизни...»   

Тогда Марина Сергеевна рассказывала, что в 2004 году Андрея призвали в ряды Вооруженных Сил РФ, и попал он служить в Дальневосточный военный округ, где позже подписал контракт на военную службу.

Как сложилась судьба старательного и инициативного молодого человека?  Чем он занимается сейчас? Сыграла ли свою роль служба в армии?  

Нам удалось найти Андрея Дробилко спустя десять лет после публикации. Он проживает за 9 000 километров от родной Кубани, в Хабаровске.

Андрей продолжает военную карьеру. Сегодня он — старший офицер автобронетанковой службы Восточного военного округа. В Хабаровск уехал в 2004 году. Тогда ему присвоили звание лейтенанта. В 2006 году стал капитаном, в 2010-м — майором.

Как сказал по телефону Андрей, он 19 лет служит Родине и ни разу не пожалел о выбранном пути. Армия дала ему многое: бесценный опыт общения с людьми, владения вверенной техникой, научила быть дисциплинированным – это огромный плюс, такие преимущества будут учитываться при поступлении на другую работу.

Андрей рассказал, что в детстве он мечтал стать милиционером, а мама — чтобы сын был военным. И он им стал. И мама им гордится.

Но не забывает бывший молодежный лидер и о своей первой профессии, которая связана с сельским хозяйством. Он даже помнит, как проходил практику на новопокровском маслосырзаводе, как готовил к защите дипломную работу на тему «Первичная переработка молока». Через несколько лет, когда выйдет на пенсию, Андрей мечтает вернуться в родную станицу Плоскую и найти работу на земле.

На Кубань приедет не один, а вместе с женой и дочкой. Свою судьбу он встретил в Хабаровске, там же родилась и Алёна. Но каждое лето семья приезжает в станицу Плоскую, где за несколько недель старается впитать в себя всю теплоту кубанской земли. И, как говорит Андрей, воспоминания о доме греют потом весь год. Сейчас в Хабаровске на улице минус 30, сильный ветер. Земляк говорит, что так и не смог привыкнуть к холоду.

Выяснился еще один интересный факт: Андрей одержим страстью к литературе. Сейчас с упоением читает роман «Пётр I» Алексея Толстого и… пишет стихи. Да-да, военный офицер слагает строки о природе и любви!  
Андрей Дробилко передает привет землякам, а новопокровским юношам, которые только готовятся к службе в армии, желает всегда верить в себя, никогда не унывать и не сдаваться. «Сам живу по этим принципам, – говорит Андрей. – И другим советую».

Joomla SEF URLs by Artio