Запомнить меня

Елена Викторовна Лукьянченко вышивает православные иконы горным хрусталем

Елена Викторовна Лукьянченко
Елена Викторовна Лукьянченко вышивает православные иконы горным хрусталем

В нынешнем году Елена Викторовна Лукьянченко участвовала в краевой   агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка», и вышитые ею иконы не остались незамеченными у ценителей эксклюзивной ручной работыУ многих верующих людей в доме особое место занимают иконы. Это могут быть антикварные произведения  церковного искусства либо работы современных мастеров, выполненные по старинным образцам. К запечатленным на них божественным ликам православные обращаются за помощью, заступничеством, исцелением.

Также до наших дней сохранилась традиция вышивания икон, зародившаяся еще в Древней Руси. В создании святых образов на канве рукодельницы чаще всего используют разноцветные нити, бисер. А Елена Викторовна Лукьянченко из станицы Ильинской вышивает иконы, представьте себе, натуральным  горным хрусталем! В  христианстве этот камень, а точнее, минерал,  символизирует свет, нравственную чистоту. Считается, что он обладает лечебными свойствами, укрепляет физические и духовные силы человека.

Глядя на работы Елены Викторовны, восхищаешься их красотой. Прозрачные кристаллы излучают необыкновенное сияние. Для ильинской мастерицы – это не просто увлекательное занятие или способ реализации богатых творческих способностей (Елена Викторовна еще и прекрасно вяжет в разных техниках).

– Вышивка икон, как прикосновение к чуду, приносит мне эстетическое удовольствие, успокоение, умиротворение, будто свыше даются озарение и радостный  настрой, – признается она. – Но эту ручную работу нужно обязательно сопровождать молитвой и добрыми намерениями,  нельзя  держать в  голове плохих мыслей. А главное – душа должна лежать к этому занятию. Необходимо также перед тем, как взяться за вышивку, получить благословение священника.

Для вышивки Елена Викторовна приобретает готовые схемы (рисунки) и по ним кропотливо, камушек за камушком, наносит на полотно хрустальные образы Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца. Эти три иконы в доме – оберег семейного благополучия, особенно  икона Семистрельной Богородицы. Расположенная напротив входной двери или над входом в главную комнату дома, она защищает  от ссор, сплетен и злых людей, с недобрыми намерениями входящих в дом.

В коллекции народной умелицы присутствуют венчальные, семейные, именные иконы. Прежде чем приступить к работе, она  изучает историю той или иной святыни, ее предназначение, правила вышивки церковных мотивов.

Так, наиболее подходящие для икон цвета – багряный, красный, зеленый, синий, голубой, золотой, белый.

Также Елена Викторовна прислушивается к своему сердцу, которое всегда чувствует и подсказывает, какой образ ей ближе.

Кроме хрусталя, мастерица использует в вышивке икон гематит – минерал железа, в народе  получивший названия «кровавник», «железная почка», «красный железняк», связанные с красно-бурым цветом камня. Он, как и горный хрусталь,  обладает особыми свойствами, воздействующими на человеческий организм.

Такие православные иконы, несомненно, станут украшением любого дома или хорошим подарком близким. Но в первую очередь это символ нашей  веры, и какая бы ни была икона – купленная, изготовленная своими руками, переданная по наследству, – ее нужно освятить в храме и относиться к святыне с почтением.

А. Ивановская.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio