Запомнить меня

Взгляд сквозь призму десятилетий

Взгляд сквозь призму десятилетий

Сегодня населенные пункты стремительно преображаются. В крае успешно реализуют нацпроект «Комфортная городская среда». Появляются благоустроенные зоны отдыха, красивые современные общественные территории. И многие уже забыли, как выглядел райцентр десятилетия назад. В Международный день памятников и исторических мест предлагаем читателям вернуться в прошлое

1

Центральный стадион станицы Новопокровской

2

Мемориал Боевой Славы станицы Новопокровской

3

Строительство районного дома культуры и дом культуры сегодня

4

Кинотеатр «Кубань» и строительство торгового центра с кинотеатром

На территории Новопокровского района располагается 47 объектов культурного наследия. Все они охраняются государством.

Самый «старший» объект — Свято-Покровский храм в станице Новоивановской, построенный в конце XIX века. Самый «молодой» тоже находится в станице Новоивановской — это памятный знак землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, датированный 1970 годом.

Среди объектов культурного наследия – братские могилы красноармейцев, погибших за власть Советов в годы Гражданской войны, воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В списке — памятники Владимиру Ильичу Ленину, бюсты вождя пролетариата и Карла Маркса, купеческие дома и лавки, здание правления атамана в станице Ильинской, здание, где в 1931 году состоялась встреча М.И. Калинина с первыми рабочими совхоза в поселке Кубанском, и, конечно, трактор первых лет пятилеток — памятник Трудовой Славы земледельцев (1935 год), который расположен в поселке Незамаевском.

Joomla SEF URLs by Artio